На кафедре ТиМНО состоялась встреча с ведущим графиком Башкортостана Ринатом Миннебаевым

18 декабря 2018

18 декабря 2018 года для студентов 1-4 курсов направления «Начальное образование» Института педагогики была проведена встреча с ведущим графиком Башкортостана Ринатом Миннебаевым (организаторы встречи – зав. каф. ТимНО Л.А. Амирова и специалист по воспитательной работе Е.А. Савельева).

Ринат Миннебаев - график. Заслуженный художник Республики Башкортостан, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан. Член Союза художников РФ, Член Международной Академии графики, участник республиканских, региональных, всероссийских, международных и зарубежной выставок. Картины художника хранятся в БГХМ им. М. В. Нестерова (Уфа), Ирбитском МИИ (Свердловская обл. РФ), Новосибирском ГХМ, МНК НКЦ «Казань» (Казань, РТ), ГСИ «АЯ» (Курск), КГ «Стерх» (Сургут, Тюменская обл. РФ), Национальном музее РБ (Уфа), Музее графики г. Брунека (Италия), ГИ г. Альбано (Италия), Галерее графики малых форм г. Пекина (Китай), Галерее Университета штата Огайо «Северный» (США).

В ходе встречи художник познакомил студентов со своим творчеством, в частности, с серией работ, посвящённая геоглифам (рисункам на земле), выполненных на листах из бумаги ручного литья, на которых документально воспроизведены ландшафтные схемы городов мира с высоты птичьего полёта: Уфа, Санкт-Петербург, Нью-Йорк, Лас-Вегас, Дубай, Аркаим, Москву и Пекин и др. Также художник открыл «тайны мастерства» – секреты изготовления бумаги авторского литья.

Отзывы студентов.

Эвелина Мухетдинова: Сегодня на кафедре ТиМНО прошла встреча с известным заслуженным художником Республики Башкортостан и Республики Татарстан Ринатом Миннебаевым. Мне очень понравилась эта встреча. Художник показался мне очень целеустремленным, уверенным в себе человеком. Он продемонстрировал нам свои работы, в которых ярко прослеживался неординарный подход и творческое видение. Меня очень вдохновил его жизненный путь и очень хотелось бы повторить его творческий успех!

 Даша Бакулева: Сегодня мы познакомились с замечательным человеком, профессионалом своего дела, знаменитым художником, графиком Ринатом Миннебаевым. Нас глубоко поразила его художественная одаренность и творческие способности. Работы художника были пронизаны теплом и любовью к своему делу. Это Человек с "большой буквы" , сочетающий в себе скромность и талант - таким представился он мне. Он без остатка вкладывается в свою работу, благодаря чему получаются такие замечательные картины. Ринат Минибаев использует авторскую методику изготовления картин – технику авторского литья из бумаги, которая пользуется широким успехом не только в России , но и за рубежом .На встрече художник поделился секретными методиками, что вызвало большой восторг у студентов, и абсолютно каждый захотел попробовать сделать такую картину дома и почувствовать себя художником! .Хочется выразить благодарность организаторам нашей встречи и конечно же, Ринату Минибаеву - за открытость, доброту и пожелать и дальше фантастических успехов в любимом деле! 

 

Фотографии