Профессионально-творческое саморазвитие студентов-музыкантов в культурно-воспитательной среде педагогического вуза

18 декабря 2018

На музыкально-хореографическом отделении института педагогики БГПУ им.М.Акмуллы уже в течение несколько лет создаются благоприятные условия для профессионального роста будущих учителей музыки и педагогов-хореографов, что благоприятно сказывается на профессиональном определении студентов, возникает потребность в самовыражении себя в будущей профессии.

Так, студенты 2 курса направления «Педагогическое образование», профиль «Музыкальное образование» в рамках дисциплины «История башкирской музыки» под руководством к.п.н., доцента Т.И.Политаевой провели итоговое мероприятие в виде концерта в рамках серии встреч в музыкальной гостиной (аудитория 106, уч. корпус 7).

В насыщенном и разнообразном концерте звучали камерные инструментальные и вокальные произведения башкирских композиторов З.Исмагилова, Р.Хасанова, Н. Даутова, С.Низаметдинова. Студенты продемонстрировали высокий уровень исполнительской культуры, а также уровень сформированных общекультурных и профессиональных компетенций, рассказав историю развития башкирской профессиональной музыки в конкретных музыкально-поэтических образах.

Специально организованная культурно-воспитательная среда педагогического вуза выступает условием профессионально-творческого саморазвития студентов-музыкантов, позволяет им регулировать собственную активность, стимулировать мотивацию, управлять познавательной и практической деятельностью.

Фотографии