Состоялось секционное заседание «Традиции просветительства в контексте современных исследований в области тюркологии и востоковедения» в рамках Международной НПК «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании»

18 декабря 2018

    На факультете башкирской филологии прошло секционное заседание «Традиции просветительства в контексте современных исследований в области тюркологии и востоковедения» в рамках Международной научно-практической конференции «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании». Модератором выступила заместитель декана по научной работе Р.Т. Акбулатова.

   В работе заседания приняли участие преподаватели и студенты факультета башкирской филологии, учителя башкирского языка и литературы лицея-интерната Дуванского района РБ. Было заслушано большое количество докладов на актуальные темы башкирской филологии. Особый интерес вызвали доклады Г.Р. Баевой и А.Ю. Нуриевой об этнокультурном воспитании  через башкирские народные эпосы, Г.Р. Юмагуловой «Концепт «здоровье» в романе Р. Камала «Таня-Таңһылыу»» и  А.Р. Сагитовой «Концепт «семья» в повести М. Карима «Радость нашего дома» (научный рук. д.ф.н., проф. Л.Х. Самситова), доклад Л.И. Нигматуллиной о названиях животных в тюркских языках, А.Р. Юлановой о башкирских антропонимах (научный рук. к.ф.н., доц. З.А. Хабибуллина), А.Т. Ахметовой о мотивах гражданственности в поэзии Т. Юсупова и Р. Миннулина (научный рук. к.ф.н., доц. Г.Г. Галина). В дискуссии активное участие приняли все присутствующие. Ими были высказаны различные точки зрения относительно представленных докладов.

   В заключительном слове Р.Т. Акбулатова подчеркнула актуальность тематики докладов. Поблагодарила научных руководителей и студентов, подготовивших выступления на высоком научном уровне.

Фотографии