БГПУ им. М. Акмуллы стал лауреатом Премии профессионального признания Института русского языка им. А.С. Пушкина

08 декабря 2018

7 декабря 2018 года в Государственном мемориальном музее А.Н.Скрябина состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Премии профессионального признания Института русского языка им. А.С. Пушкина за вклад в продвижение русского языка.

Премией профессионального признания награждаются видные общественные и государственные деятели, ученые, выдающиеся педагоги и организаторы образования, журналисты – все, кто лично или через свою организацию вносит значительный вклад в благородное дело продвижения русского языка в мире.

Участниками Премии профессионального признания стали  представители 51 зарубежной образовательной организации из 25 стран мира – члены партнерской сети «Институт Пушкина», в число которой вошел  Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы. Награду временно исполняющему обязанности ректора БГПУ им. М. Акмуллы Салавату Сагитову вручила ректор Института русского языка им. А.С. Пушкина Маргарита Русецкая.

«Деятельность Института Пушкина является частью большой государственной программы по продвижению русского языка в мире. Решить такую задачу можно только путем объединения усилий государства, бизнеса и общества, взаимодействия российских и зарубежных организаций. Премия профессионального признания вручается партнерам, которые внесли значительный вклад в развитие сети «Институт Пушкина» - отметила Маргарита Русецкая, открывая церемонию награждения.

«Для нашего университета вопросы языковой политики, развития русского языка, сохранения языков народов России имеют чрезвычайно важное значение. Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы определил в качестве одного из приоритетных направлений своей деятельности продвижение русского языка, культуры и литературы в регионах Российской Федерации и за рубежом. В настоящее время БГПУ им. М. Акмуллы входит в Ассоциацию университетов стран-участниц ШОС и является стратегическим партнером Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина» - прокомментировал Салават Сагитов.

В Башгопедуниверситете третий год работает Центр продвижения русского языка в страны ШОС и тюркоязычные страны (руководитель – профессор Г.Ф. Кудинова), основным направлением деятельности которого является координация программы продвижения русского языка на территории соответствующих субъектов Российской Федерации и за рубежом, организация образовательно-просветительских экспедиций волонтеров международной программы «Послы русского языка в мире». В 2016 году БГПУ им. М. Акмуллы стал опорным гуманитарным вузом по международной волонтерской программе «Послы русского языка в мире».