Студенты ИПОиИТ приняли участие в бизнес-марафоне «Анатомия интернет-торговли»

01 декабря 2018

29 ноября в городе Уфа был проведен бизнес-марафон «Анатомия интернет-торговли». Его посетили 2 студента ИПОиИТ направления «Информационные системы и технологии» Горбунова Нина и Старков Евгений. Местом проведения стал конференц-зал «Парламент» в Президент Отеле. Инициаторами являлись студия интернет-маркетинга «Муравейник» и «1С – Битрикс».

Аудитория была представлена как потенциальными заказчиками и потребителями технического и технологического аспекта интернет-торговли, так и теми, кто эти услуги предоставляет. Градация возраста была также очень разнообразна – от молодых специалистов до зрелых владельцев и представителей бизнеса.

Участников встречали подарком в виде пакета с раздаточным материалом, блокнотом и ручкой.

Первым спикером стал Руслан Юмагулов из компании «Муравейник». Он рассказал о том, какую систему управления интернет-магазином стоит выбрать. Также были рассмотрены случаи, когда необходима и выгодна разработка индивидуального решения, окупаемость в перспективы. Интересным моментом стало то, что он рассказал о проблемах, с которыми приходится сталкиваться при работе с клиентами, о способах их решения. Презентация была очень информативна и содержала слайды с небольшой ноткой юмора, которые поднимали настроение слушателям и помогали не заскучать.

Следующую тему представил публике Олег Педько из «RU-CENTER». Он рассказал об ошибках, совершаемых при подборе доменного имени, как это влияет на продажи и деятельность, что такое SSL-сертификат и как его наличие сказывается на показателях посещаемости. Хороший вопрос касался того, что необходимо при подборе доменного имени.

Надежда Бычкова, представитель компании «МойСклад», рассказала об очень важной теме, которая касается любого человека, связанного с предпринимательской деятельностью, а именно о вводе онлайн-касс и 3 фазе ее внедрения, маркировании товаров и как это будет происходить, значимые аспекты темы. Затем она рассказала о решениях, которые предлагает ее компания, и об опыте взаимодействия предпринимателей с их облачным сервисом.

Последний спикер, чье выступление было прослушано, представил Роман Вдовенко из 1С-Битрикс. Он также рассказал об онлайн-кассах, и как максимально использовать все ее возможности.

Марафон оставил только положительные впечатления. Каждый участник нашел что-то для себя: клиентов, партнеров, знания, способ рекламы.

На кофе-брейке была возможность пообщаться лично с каждым спикером и спросить его об интересующих вопросах, которые могли возникнуть после их выступления. Для других же открылась возможность насладиться картинной галереей отеля.

Посещение такого рода мероприятий помогает понять, что сейчас актуально, выделить направления для личностного развития, найти людей, движимых одной идеей, перенять опыт и увидеть частичку жизни больших корпораций.

Евгений Старков, студент ИПОиИТ

Фотографии