​Культура Великобритании: эпоха Битлз ​

04 марта 2017

Текущий 2017 год объявлен годом российско-британским Годом науки и образования. В соответствии с планом мероприятий кафедра методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка и кафедра английского языка провели музыкальную программу «Культура Великобритании: эпоха Битлз». Программу начали заведующие обеих кафедр В.Ф.Аитов и Р.М.Иксанова. 

Одним из наиболее ярких примеров зарубежной музыкальной англоязычной культуры является творчество британского квартета «The Beatles» («Битлз»). Эта группа, имевшая неоспоримый успех в 60-80 годы прошлого столетия, очень популярна среди разных возрастных слоев и в настоящее время. 

Все члены группы выходцы из семей со скромным достатком из рабочих районов этого портового города. Ансамбль, образованный в 1956 году Джоном Ленноном и его школьными товарищами, в составе которой выступали Пол Маккартни и Джордж Харрисон, первоначально назывался  The Quarrymen. Музыканты этого ансамбля являются примером успешной самореализации талантливой молодежи. Они покорили своим творчеством весь земной шар, сблизили всех людей нашей планеты от Востока и до Запада и тем самым внесли значительную лепту в дело укрепления единства между странами и народами.

Большая часть песен Битлз стали всемирно известными. Популярность этих песен не меркнет с годами. Этому свидетельством стала проведенная программа. В процессе подготовки к мероприятию на переменах в коридорах института филологического образования и межкультурных коммуникаций не прекращалось живое исполнение мелодичных песен из репертуара группы Битлз. Во время самой программы прозвучало 18 песен известного квартета в исполнении студентов первого, второго и третьего курсов, в том числе и русского отделения. Не подкачали и преподаватели, которые разместились в президиуме. Помощь в проведении оказали преподаватели родственных кафедр Р.М.Саттарова, В.М.Аитова и П.В.Семенова. 

Завершилась программа совместным исполнением песни Джона Леннона “Imagine”, которая в списке 500 величайших песен по версии журнала Rolling Stone «Imagine» занимает третье место. Профессиональное американское издание «Performing Songwriter» назвало эту песню «лучшей композицией всех времён и народов».

P.S.: Письмо участника.

Здравствуйте, Валерий Факильевич! 
Хочу выразить огромную благодарность за такое насыщенное мероприятие. Было отрадно от того, что мы выступили с песнями, послушали других, насладились Вашей игрой на гитаре и просто окунулись в Битлзовскую атмосферу, которую Вы нам создали! Спасибо!
С уважением, Анна Петрова