В г.Кумертау с 6 по 12 ноября и в г.Стерлитамак с 13 по 16 ноября кафедрой ВИиКН были организованы передвижные выставки для детей с нарушениями зрения

16 ноября 2018

С 6 ноября по 12 ноября в Центре адаптации «Самоцветы» (г.Кумертау) и с 13 ноября по 16 ноября в (г.Стерлитамак) Объединением учителей истории и обществознания РБ совместно с кафедрой всеобщей истории и культурного наследия БГПУ им. М. Акмуллы и Республиканской коррекционной школой-интернат № 28 для детей с глубоким нарушением зрения была организована передвижная выставка «Историко-культурное наследие на кончиках пальцев»: аудиотактильное знакомство с архитектурным наследием России для людей с нарушениями зрения и заинтересованного сообщества.   

Прикоснуться к прекрасному, узнать много интересного о памятниках искусства, познакомиться с особенностями архитектурного шедевра стало для людей с нарушением зрения реальным. 

Данное мероприятие – результат реализации гранта Президентского фонда, полученного АНО в 2017 г. 

Все модели изготовлены с помощью 3D-принтеров и вручную, снабжены материалами напечатанные шрифтом Брайля (шрифт слепых) и крупным, контрастным шрифтом для слабовидящих посетителей. Представлены мавзолеи Тура-Хана и Хусейн-бека, пазловые карты России и Башкортостана, макеты собора Василия Блаженного, Исаакиевского собора, церкви в Коломенском, храма в Кижах, Ласточкиного гнезда в Крыму, соборной мечети в г. Уфе, дворца Алексея Михайловича в Коломенском, Московского кремля, Петропавловской крепости. Также на выставке представлены Тадж- Махал и Биг-Бен, собранные из архитектурных конструкторов Lego, макеты 4-х мостов, изготовленные студентами художественно-графического факультета Башгоспедуниверситета им. М.Акмуллы.

Выставки посетило более 200 человек.

Планируются выезды в г.Белей и Нуримановский район Республики Башкортостан.

https://cloud.mail.ru/public/9sAh/pbuKRBTxq


Фотографии