Русский язык для инофонов и билингвов

16 ноября 2018

12 ноября 2018 года в Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы состоялась открытая лекция старшего преподавателя Института Пушкина В.М.Филипповой "Игровые методики в обучении русскому языку инофонов и билингвов". На занятии присутствовали студенты старших курсов Института филологического образования и межкультурных коммуникаций и факультета башкирской филологии. Вопросы, обсуждаемые на лекции, вызвали  живой интерес, так как являются актуальными для нашего региона.

В Республике Башкортостан проживают представители более 160 этносов. Многоязычие в регионе складывалось в течение многих веков. В республике есть школы, где обучение ведется на родных языках:  на башкирском, татарском, марийском, чувашском, удмуртском  - всего на 14 языках. Многие школьники являются билингвами. Башкортостан, таким образом, представляет собой своего рода культурно-исторический феномен многовекового мирного сосуществования представителей различных этносов и конфессий.