В Центральном читальном зале библиотеки состоялась встреча с уфимскими историками, приуроченная к 100-летию начала Гражданской войны в России

16 ноября 2018

15 ноября 2018 года в Центральном читальном зале библиотеки БГПУ им. М. Акмуллы состоялась встреча студентов 1 курса ИИПО БГПУ с уфимскими историками, приуроченная к 100-летию начала Гражданской войны в России.

Встречу открыл заведующий отделом редких книг библиотеки БГПУ Алексей Иванов, отметивший важность и актуальность этой встречи, поскольку студентам представилась возможность услышать из первых уст уникальные разработки уфимских историков по событию, повлиявшему на весь дальнейший ход истории нашей страны.

Старший научный сотрудник Восточной экономико-юридической гуманитарной академии Геннадий Мордвинцев сделал доклад о перевозке Николая II из Тобольска в Екатеринбург уфимскими чекистами. Особый интерес в его докладе вызвал рассказ о судьбе уфимского чекиста, партийного и военного деятеля Константина Мячина, работавшего под псевдонимами Василий Яковлев и Константин Стоянович.        

Об Уфимской директории как неудавшейся альтернативе большевистскому режиму сделал сообщение ученый секретарь Института истории, языка и литературы Уфимского исследовательского центра РАН Александр Казанчиев. Главной причиной поражения антибольшевистских сил он назвал раздоры между правым и левым флангами белого движения.        

Доцент Уфимского юридического института МВД России Салават Хакимов рассказал о формировании башкирских национальных частей Красной армии в Саранске в апреле-августе 1919 года. Впоследствии они внесли значительный вклад в разгром армии Деникина и победу большевиков в Гражданской войне.

Подводя итоги мероприятия, Алексей Иванов отметил, что подобные встречи очень полезны для студентов, поскольку дают им возможность выйти за рамки учебного курса и выбрать для своих будущих курсовых и дипломных работ увлекшие их темы.


Иванов А.О., зав. отделом редких книг
Федоров П.И., зав. информационно-библиографическим отделом

Фотографии