На ФБФ состоялась презентация школы по ментальной арифметике

03 марта 2017

Счёт в уме  или ментальная арифметика  является положительным опытом советской школы. Он развивает логическое мышление, память, гибкость ума, приучает к точности, умению видеть главное и др. Это постоянный источник наших возможностей к изучению, запоминанию, вниманию, концентрации, восприятию и воображению.

28 февраля на факультете башкирской филологии студентам и преподавателям  предоставилась возможность обучиться этому древнему способу вычисления.

Нурымжан Жумагазиев, студент Актюбинского университета имени С. Баишева, проходивший обучение по программе академической мобильности в БГПУ им. М. Акмуллы, подробно объяснил собравшимся как с помощью абакуса можно быстро и правильно выполнять вычисления. Гости мероприятия были очень заинтересованы перспективной методикой образования, задавали вопросы и даже смогли попрактиваться на абакусе.

Студентка 4 курса ФБФ Макпал Умирзакова, за 7 дней научившись вычислять по абакусу, продемонстрировала как можно решать сложнейшие примеры без калькулятора.

Ментальная арифметика – это один из способов решения сложных арифметических задач, без использования при этом подручных средств. Новаторская методика была придумана турком Шеном. В основу ее положен древний абакус – счеты, придуманные в Китае еще пять тысячелетий назад. Данной методике дети способны легко без помощи калькулятора не только складывать многозначные числа, но и делить, умножать и даже возводить в степень. Все это возможно благодаря тому, что в процессе обучения используется абакус. В ментальной арифметике работа со счетами осуществляется при помощи обеих рук, поскольку площадь абакуса разделена на 2 части. С обеих сторон, ориентированных на правую и левую руку, имеются костяшки. Благодаря такому устройству в процессе подсчетов ребенок задействует как правое, так и левое полушария мозга. В настоящее время действует около пяти тысяч образовательных центров в 50 странах, которые обучают устному счету. Наиболее активными в этом плане являются школы США, Австрии, Канады, Австралии, Таиланда, Китая и Ближнего Востока. Открываются специализированные центры в России, Казахстане и в Киргизии. Высоких результатов и оценок родителей достигла ментальная арифметика в Астане и Москве.

Надеемся, что данная методика в скором времени внедрится в школы нашей республики, принесет много пользы  и поможет вырастить талантливых детей. Пожелаем  удачи организаторам школы по ментальной арифметике!

 

 

Фотографии