Послы русского языка на УМСО-2018

09 ноября 2018

7-8 ноября 2018 года волонтёры международной программы «Послы русского языка в мире», студенты БГПУ им. М. Акмуллы Айгуль Шамсутдинова, Маргарита Васильева, Диана Акбутина и Максим Иванов, приняли участие в Уфимском международном салоне образования - 2018.

Волонтёры провели акцию «Каллиграфическое письмо»: рассказали об особенностях каллиграфии, об истории пера. Среди школьников и студентов было очень много желающих написать себе письмо гусиным пером. Старшее поколение посетителей поделилось с волонтёрами воспоминаниями о своих школьных годах, когда им приходилось писать перьевыми ручками.

Желающие попробовать свои силы в письме на деле убедились, насколько сложно было писателям 19 века. Надо сказать, что наши студенты ежегодно на Днях славянской письменности, которые проходят под руководством преподавателей кафедры общего языкознания, участвуют в подобном мероприятии.

Также наши волонтёры рассказали посетителям УМСО о  работе послов русского языка. Поделились своими впечатлениями о поездках в страны СНГ с экспедициями.

Напомним, что 11-23 ноября 2018 года в городе Уфе состоится очередная экспедиция послов русского языка в рамках проекта-победителя Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2018 году.