Естественно-географический факультет отметил 45-летний юбилей

01 ноября 2018

27 октября 2018 год в БГПУ им. М. Акмуллы прошло мероприятие, посвященное 45-летнему юбилею естественно-географического факультета.

Естественно-географический факультет организован в 1973 году. Первым деканом стала Зилара Муллаяновна Хасанова – тогда старший преподаватель, сейчас доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент АН РБ.

Становление происходило с создания кафедры ботаники, куда  изначально входили и ботаники, и зоологи, и химики. Заведующим кафедрой был Фирус Маликович Ханов. Факультет расширялся созданием новых кафедр: зоологии (зав. кафедрой – профессор Николай Степанович Шиманов) в 1975 году, химии (зав. кафедрой – доцент  Ахмет Ахатович Хайбуллин) в 1976 году. В 1977 году создается кафедра географии, которая объединяла преподавателей физической и экономической географии (зав. кафедрой - ст. преподаватель Феликс Николаевич Рянский). Разделение кафедры физической географии и экономической географии произошло в 1983 году. В 1999 году организована кафедра общей биологии, исполнение обязанностей заведующего которой было возложено на профессора  Венера Абсаттаровича Вахитова. На данный момент на факультете действуют 4 кафедры: кафедра биоэкологии и биологического образования, кафедра генетики, кафедра химии и кафедра экологии, географии и природопользования.

Во 2-ом учебном корпусе БГПУ им. М. Акмуллы состоялся торжественный концерт с участием творческих коллективов вуза. На праздник были приглашены ветераны педагогического труда, сотрудники факультета,преподаватели, выпускники разных лет и студенты.  Почетными гостями стали: Председатель Комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Государственного Собрания ‑ Курултая Республики Башкортостан Раиль Мирваевич Асадуллин, Председатель регионального отделения РГО, заслуженный работник культуры, писатель, путешественник Камиль Фарухшинович Зиганшин, Директор филиала АО НПО "Микроген" в г. Уфа "Иммунопрепарат" Роман Александрович Дудка,  Депутат Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан, заместитель председателя российской экологической партии «Зеленые» Руфина Аликовна Шагапова, Вице-президент Тюменского областного фонда им. В.И. Муравленко, член общественной палаты ХМАО-Югры Мидхат Равилович Хасанов.

В Белом зале БГПУ им. М. Акмуллы был проведен Республиканский творческий конкурс туристической бардовской песни «Огонек походного костра».