В БГПУ прошел праздник, посвященный эпосу «Урал-батыр»

22 февраля 2017

21 февраля, в Международный день родного языка, ФБФ провел праздник, посвященный эпосу "Урал-батыр".

Урал-батыр” — это история предков, смысл жизни, материальные, духовные, культурные ценности и традиции древних башкир. Эпос передавался из уст в уста, из поколения в поколение поэтами-сказителями — сэсэнами, донесших до наших дней дух предков.

На мероприятии подвели итоги конкурсов с «Недели родного языка – 2017», проведенном факультетом башкирской филологии. Состоялось награждение участников и призеров. Участниками стали гости, студенты, ученики школ, гимназий и лицеев республики. Декан ФБФ Самситова Луиза Хамзиновна рассказала о факультете, о возможностях стажировки в другие страны и о профессиях выпускников факультета башкирской филологии.

В БГПУ им. М.Акмуллы организована школа сэсэнов, которым руководит Розалия Султангареева — сэсэния, исполнительница народных песен и кубаиров собственного сочинения. Студенты-сэсэны продемонстрировали чтение отрывков эпоса "Урал-батыр". Талантливая молодёжь факультета башкирской филологии порадовала зрителей концертными номерами. Украшением мероприятия послужил танец «Зарифа» в исполнении ансамбля факультета "Ете ырыу".

Великий эпос актуален и сегодня, он нужен своему народу. Он учит людей высоким идеалам гуманизма, благородным поступкам и свершениям, он ведет своего читателя по пути добра, истины и красоты.