Поздравляем профессора Султанаева Яудата Талгатовича с 70-летним юбилеем!

19 июля 2018

Сегодня исполняется 70 лет Почетному работнику высшей школы РФ, профессору МГУ им. М. В. Ломоносова и БГПУ им. М. Акмуллы, заслуженному деятелю науки РФ, доктору физико-математических наук Яудату Талгатовичу Султанаеву.

«Султанаев Яудат Талгатович является крупным специалистом в области спектральной теории дифференциальных операторов, известен не только в России, но и за ее пределами. Он неоднократно выезжал с лекциями введущие университеты США, Германии, Франции и других стран. Только за последние годы он побывал по линии научной и учебно-методической работы в Испании, Германии, Польше, Австрии. Он является постоянным руководителем грантов РФФИ. Основные его научные достижения связаны сасимптотической теорией дифференциальных уравнений, спектральным анализом сингулярных дифференциальных операторов, каксамосопряженных, так и несамосопряженных. Им получены двусторонние тауберовы теоремы келдышевского типа. Опубликовано более 100 научных и научно-методических работ. Научную работу он успешно сочетает с учебно-методической. Яудат Талгатович активно участвует в подготовке кадров высокой квалификации. Свыше двадцати его учеников стали кандидатами наук, один – доктором наук.»

От имени студентов и сотрудников БГПУ им. М. Акмуллы сердечно поздравляем Вас с 70-летним юбилеем! Желаем долгих лет жизни, крепкого здоровья, новых творческих успехов, плодотворной деятельности, неиссякаемой энергии и процветания. Будьте счастливы!