28 мая 2018 года состоялось награждение учащихся школ и сотрудников БГПУ им. М. Акмуллы медалью "Созидая будущее"

28 мая 2018

Медаль БГПУ им. М. Акмуллы «Созидая будущее» учреждена в 2015 году решением Ученого совета. Медалью награждаются учащиеся 9-11 классов,отличившиеся в предметных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях.

Цель награждения – поощрение особо отличившихся участников, стимулирование более массового привлечения одаренных детей к проводимым мероприятиям.

Ежегодно награждаются 3-5 школьников. За четыре года награду получили 20 детей. В этом году в Положение о медали внесено изменение. Медалью «Созидая будущее» будут награждаться научные, педагогические работники, добившиеся высоких результатов в выявлении одаренных детей и дальнейшем их развитии, внесшие достойный вклад в научное, программно-методическое обеспечение педагогической деятельности в области развития детской одаренности.

О работе с одаренными детьми в 2017-2018 учебном году.
Проведены:
- 20 олимпиад, 17 конкурсов по школьным предметам и творческим направлениям;
- с участием Глазовского, Мордовского, Оренбургского, Пермского и Челябинского педагогических университетов было продолжено проведение Межрегиональной олимпиады школьников «Альфа» по 6 предметам;
- 4 дистанционные предметные школы;
- 11 очных школ и 8 учебно-тренировочных сборов;
- более 10 различных конференций, соревнований, акций.

В отдельных структурных подразделениях работа по развитию детской одаренности проводилась по собственным программам. В мероприятиях приняли участие более 20 тысяч школьников, представляющих не только школы Башкортостана, но и более 10 других регионов России. Более пятисот детей стали победителями и призерами, около четырех тысяч участников получили сертификаты.

По итогам творческих конкурсов и исследовательской деятельности изданы 4 сборника работ учащихся. В рамках оказания научно-методической помощи школам, учителям проведены также 8 методических семинаров. Разработана Модель работы школы по работе с одаренными детьми. Апробация Модели проведена в 29 сетевых инновационных площадках.

В настоящее время в рамках гранта Главы республики по электронному образованию разрабатываются проекты по дистанционной работе с детьми и педагогами.

Фотографии