Студенты БГПУ им.М.Акмуллы начали свою работу в качестве общественных наблюдателей ЕГЭ / ОГЭ

28 мая 2018

Сегодня стартовал основной период ГИА-2018, выпускники напишут первые экзамены по географии и информатике и ИКТ. Студенты корпуса общественных наблюдателей, пройдя все этапы обучения и получив напутственные слова, уже приступили к выполнению своей работы. 27 мая студенты педагогического университета выехали в первый поток основного этапа проведения ЕГЭ и ОГЭ в 12 районов республики.

По данным заместителя руководителя Рособрнадзора РФ Наталии Наумовой за школьниками на ЕГЭ и ОГЭ в 2018 году будут следить порядка 6,3 тыс. общественных наблюдателей, 1,2 тыс. онлайн-наблюдателей и более 100 федеральных экспертов, подготовленных при поддержке Российского союза молодежи и Рособрнадзора.

БГПУ им.М.Акмуллы весной 2018 года выступил одной из восьми региональных площадок проведения обучения федеральных общественных наблюдателей для студентов вузов РБ.

Кроме того, сам университет выступает одной из трех площадок Ситуационного центра, который осуществляет видеонаблюдение за ходом ГИА в режиме онлайн. Деятельность центра начнется 30 мая, к его работе привлечены более 50 студентов БГПУ им.М.Акмуллы.

Основной период ЕГЭ проходит в 2018 году с 28 мая по 2 июля, общественные наблюдатели буду работать в два потока – с 28 мая по 10 июня, и с 13 июня по 2 июля. Для магистрантов очной формы обучения БГПУ им.М.Акмуллы участие в работе корпуса общественных наблюдателей включено в программу педагогической практики, но помимо них в работе корпуса принимают активное участие и студенты бакалавриата разных курсов и направлений подготовки. В качестве федеральных наблюдателей они будут присутствовать на экзаменах и следить за соблюдением всех правил процедуры.

В добрый путь!

Галия Рафаиловна Гильманова, к.б.н., доцент,
начальник учебно-методического управления
БГПУ им.М.Акмуллы