Факультет башкирской филологии провел дружескую встречу с казахскими учеными

18 мая 2018

16 мая на Факультете башкирской филологии прошла встреча с казахским поэтом, лауреатом молодежной премии «Серпер», главным редактором журнала «Молдер булак» Саятом Камшыгер и его супругой - доктором филологических наук, доцентом Казахской национальной академии искусств имени Т. Жургенова Алией Бияздыковой. В мероприятии также приняли участие лауреат Государственной молодежной премии имени Ш. Бабича Айгиз Баймухаметов, известный поэт-песенник, композитор, автор-исполнитель, Заслуженный работник культуры РБ, Заслуженный деятель искусств РТ Рамиль Чурагул.

С приветственным словом выступила декан ФБФ, д.ф.н., профессор Л.Х.Самситова. Она отметила, что эти две национальности имеют общее культурное наследие, похожий быт, язык, одинаковый тип хозяйства, затем вручила памятные подарки.

Саят Камшыгер говорил о том, что духовный обмен между братскими народами необходим. "Сегодня книгу Айгиза Баймухаметова читает весь Казахстан. Это произведение стало ярким явлением в нашей литературе", - отметил он.

Саят Камшыгер давно поддерживает творческие связи с Башкортостаном, в частности является автором перевода книги Айгиза Баймухаметова «Не оставляй, мама!» на казахский язык.

Зам.декана по ВР, старший преподаватель Кильмакова Г.Н. выступила с докладом на тему: "Отражение проблем современного общества в повести А. Баймухаметова "Не оставляй, мама".

Гульсина Наилевна, отмечая актуальные проблемы нынешнего общества, обратила внимание на высокую оценку этого произведения признанными мастерами пера Нугуманом Мусиным, Рафаэлем Азнагуловым, Тансулпан Гариповой, Гузель Ситдыковой и многих других.

Выступление А.А. Бияздыковой было посвящено когнитивной модели "ана" ("мать") в произведении А. Баймухаметова "Не оставляй, мама". Студенты и преподаватели задавали интересующие их вопросы.

Выступления студентов стали украшением данного мероприятия. Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке с планами на дальнейшее сотрудничество.

Зилара Хамитова