Состоялся очный этап конкурса "Уроки мужества"

18 мая 2018

15 мая 2018 года в БГПУ им. М. Акмуллы состоялся очный этап общеуниверситетского студенческого конкурса на лучшую презентацию «урока мужества» для учащихся общеобразовательных организаций г. Уфы и Республики Башкортостан, посвященного великому подвигу советского народа в Великой Отечественной войне. Организаторами Конкурса выступили Научно-методический центр патриотического воспитания молодежи Республики Башкортостан Института исторического и правового образования (рук. д.и.н., профессор Янборисов М.Х.) и Управление по воспитательной работе и молодежной политике университета.

Конкурс проводился в два этапа: первый этап (факультетский) был организован с 01 февраля 2018 года по 28 апреля 2018 года, в ходе которого были отобраны лучшие методические разработки уроков для участия во втором этапе конкурса. Второй этап (общеуниверситетский) с 30 апреля 2018 года по 07 мая 2018 года, на котором были определены полуфиналисты.

На открытии финала конкурса выступил проректор по учебной работе БГПУ им. М. Акмуллы, к.ф-м.н., доцент А.Ф. Мустаев. В своем выступлении он подчеркнул, что преподаватели вуза перешли к новому формату проведения учебных занятий: так, в 2017 году был заключен договор с мультимедийным историческим парком «Россия – моя история», и студенты-первокурсники развивают свои компетенции на площадках парка: организуют профильные мероприятия, выставки, готовят собственные проекты. «Мы полагаем, - отметил Алмаз Мустаев, - что данная уникальная образовательная практика поможет нашим студентам уже с первых занятий учиться выполнять функции учителя: через проектную деятельность, волонтерскую инициативу. Проекты, разработанные студентами университета, после могут стать и региональными…».

После приветствия первый проректор вручил командиру поискового отряда «Долг» БГПУ им. М. Акмуллы, студенту 2 курса Факультета физической культуры Булату Байгильдину медаль «За сохранение исторической памяти», а также сертификаты участников Межрегиональной поисковой экспедиции «Экспедиция Вороново – 2018», которая состоялась с апреля по май в Ленинградской области.

С приветственным словом выступили заместитель директора муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Научно-информационно-методический центр» А.М. Кашапова и главный специалист-эксперт Отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования Республики Башкортостан А.А. Огнев. Айгуль Кашапова рассказала об успешном сотрудничестве НИМЦ и БГПУ, Александр Огнев в своем приветствии отметил, что студенты педвуза – будущие учителя – должны знать истину о войне, свято чтить подвиг народа-победителя, и самое главное – передавать память сердца от поколения к поколению.

Все выступления на конкурсе оценивало компетентное жюри: доцент кафедры Отечественной истории БГПУ им. М. Акмуллы, к.и.н. Р.З. Алмаев, профессор кафедры педагогики БГПУ им. М. Акмуллы, д.п.н. Т.М. Аминов, и.о. заведующего отделом «История края» Национального музея Республики Башкортостан А.А. Фокин, учитель истории и обществознания МАОУ «Лицей № 46» городского округа г. Уфа РБ Е.Н. Макарова, начальник Отдела воспитания молодежи Управления по воспитательной работе и молодежной политике вуза А.М. Оразова.

В финал конкурса вышли 12 «уроков мужества». Темы уроков были посвящены Сталинградской и Курской битвам, 112 Башкирской кавалерийской дивизии, Блокаде Ленинграда, вопросам развития науки и спорта в годы Великой Отечественной войны, героям Сталинграда и др. По итогам конкурса победителями стали студенты Института педагогики: Елена Баранова, Алиса Жумагалиева, Марина Журавлева, Дарья Лантух, Ляйсан Нурыева, Тимур Хуснимарданов.

На втором месте оказались студенты Факультета башкирской филологии: Назгуль Аюпова, Танзиля Мухамедьянова, Ляйсан Саитова, Миляуша Шарафутдинова. Дипломами третьей степени были отмечены первокурсники Естественно-географического факультета Дмитрий Градусов и Владимир Анашкин. Также поощрительным призом был награжден студент Института филологического образования и межкультурных коммуникаций Максим Иванов.

Все конкурсанты получили дипломы участников и были приглашены к проведению «уроков мужества» для учащихся школ в новом учебном году. Члены жюри дали ценные рекомендации авторам уроков, предложили помощь в научно-методическом сопровождении занятий. Директор Института исторического и правового образования, кандидат исторических наук, доцент А.И. Кортунов поблагодарил всех участников и преподавателей, организовавших данный конкурс и выразил надежду на то, что данный конкурс станет традиционным.