Военно-патриотическое лото проведено на инновационной площадке БГПУ им. М. Акмуллы в МБОУ Гимназии № 64 г. Уфы

07 мая 2018

В апреле 2018 года

в Уфе Государственным автономным учреждением науки Республики Башкортостан «Башкирская энциклопедия» при содействии регионального общественного молодёжного добровольческого движения «Вместе» Республики Башкортостан выпущено новое издание – военно-патриотическое лото «Предметы личного пользования солдат и офицеров времен Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.».

Игра  входит в серию развивающих игр-лото «Портрет Башкортостана». Издание подготовлено с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Автор проекта и автор-составитель - кандидат педагогических наук, доцент кафедры БГПУ им. М. Акмуллы,  специалист по работе с молодежью регионального общественного молодёжного добровольческого движения «Вместе» Республики Башкортостан Екатерина Савельева.

Предметы личного пользования любезно предоставлены Республиканским музеем Боевой Славы, Национальной библиотекой Республики Башкортостан им. Ахмет-Заки Валиди, семьей Савельевых. Военно-историческое лото «Предметы личного пользования солдат и офицеров времен Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.» предназначено для детей и взрослых, а также для лиц с нарушениями зрения.

Цель лото - с помощью обычных личных вещей участников Великой Отечественной войны   познакомить игроков  с солдатскими буднями, личным пространством бойцов,   развить творческую активность участников игры.

Культуросозидающая роль данной игры состоит в формировании основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и героическое прошлое России, становление гуманистических демократических ценностных ориентаций, развитие эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

Предлагаемое лото входит в разряд игр, направленных на развитие психических процессов — памяти, внимания, восприятия. Лото развивает творческую активность, формирует интерес к дальнейшему самостоятельному поиску информации, способствует расширению эрудиции, развитию речи, структурированию знаний. В комплект игры входит: 24 парные карточки с изображениями предметов личного пользования солдат и офицеров времен Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. брошюра, диск,  упаковка с 6 предметами для определения их на ощупь.

В упаковку входят для определения их на ощупь  следующие предметы: хознабор (без иголок), атрибуты знаков отличия, входящие в состав обмундирования солдат и офицеров: пуговица с солдатского кителя, звездочка с солдатской пилотки, знак «Гвардия». Особый интерес у участников вызывает выполненные на 3 Dпринтере  -   3D копия солдатского медальона времен ВОВ и 3D копия пряжка с солдатского ремня.

Особенности правил проведения игры для лиц с нарушением зрения ( в т.ч. для незрячих) состоят в том, что ведущий держит в руках непрозрачный мешочек, в котором находятся  предметы игры и словесно их описывает. Участники игры (незрячие и желающие принять участие  в  игре) слушают пояснения ведущего. После описания предметов ведущий предлагает участникам  выбрать в мешочке один предмет на ощупь, определить его, после этого сообщить ведущему его название и вынуть из мешочка. Если предмет определен верно, то участнику игры предлагается определить следующий предмет, если предмет определен неверно, то ведущий дает подсказку. Победителем игры считается тот, кто на ощупь определил большее количество предметов.

Если данную игру проводить со зрячими, то данная группа имеет возможность приобрести опыт получения информации через тактильные ощущения и лучше начинает понимать проблемы лиц с нарушением зрения.

Кроме того, творческие задания для закрепления пройденного материала в лото построены таким образом, чтобы участники игры имели возможность обогащать, раскрывать разнообразные чувства и сенсорные впечатления. Участники игры учатся складывать фронтовое письмо-треугольник, сочинять загадки, изображать предметы и исполнять песни военных лет хором.

Лото проведено на инновационной площадке БГПУ им. М. Акмуллы в МБОУ Гимназии № 64 ГО г. Уфа РБ с обучающимися начальной школы 2 «Б», 2 «В», 2 «Г»,   3 «В», 4 «А», 4 «Б».

В мероприятии  приняло участие 148 обучающихся, 12 волонтеров,  из них – 38  человек с нарушением зрения.