Дни магистратуры БГПУ им.М.Акмуллы

04 мая 2018

25-27 апреля 2018 года Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы провел «Дни магистратуры», ориентированные на развитие национальной системы учительского роста и поддержку учителей, развитие их в профессии и стимулирование к профессиональному самосовершенствованию.

В рамках «Дней магистратуры БГПУ им.М.Акмуллы» 25 апреля прошел методический семинар «Стратегия профессионального роста современного учителя», в работе которого приняла участие министр образования Республики Башкортостан Г.Р. Шафикова. Участникам семинара были презентованы технологическая онлайн магистратура «Технологии и менеджмент электронного обучения» (руководитель программы Э.Р. Жданов) и методическая магистратура «Методическая деятельность в образовательной организации» (руководитель программы И.Г. Боронилова). Позже для учителей, методистов, работающих специалистов, руководителей образовательных организаций, руководителей органов управления образованием администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан каждый факультет/ институт провел презентацию магистерских программ, заявленных к реализации в 2018-2019 учебном году.

25-27 апреля в читальном зале второго учебного корпуса была организована публичная защита новых магистерских программ, которые разрабатывались с учетом требований профессиональных стандартов и впервые по модульному принципу.  Аудитории было представлено семь методических программ магистратуры, четыре исследовательских, три управленческих и три технологических. Представленные программы магистратуры ориентированы в первую очередь на специалистов, имеющих опыт практической деятельности. Программы построены с учетом последних изменений в законодательстве об образовании и позволяют освоить современные образовательные и управленческие технологии, расширить горизонты профессиональной деятельности современного педагога. Обучение в магистратуре дает принципиально новые возможности для продвижения по карьерной лестнице как по горизонтали: учитель – старший учитель – ведущий учитель, так и по вертикали (к руководящей должности в образовательной организации). Освоение уровня магистратуры дает возможность самореализации педагога не только в предметной, но и в консультационной, аналитической и научно-исследовательской деятельности.

За три дня более 300 учителей, методистов, специалистов и руководителей различного уровня приняли участие в обсуждении магистерских программ. Наибольший интерес вызвали программы «Педагогическая деятельность в дошкольном образовании» (руководитель программы И.Г. Боронилова), «Инновации в физико-математическом образовании» (руководитель программы Р.А. Яфизова), «Организация и управление физкультурно-оздоровительной деятельностью» (руководитель программы В.В. Шурыгина), «Педагог-исследователь в области естественнонаучного образования» (руководитель программы Л.А. Гайсина), «Технологии и менеджмент электронного обучения» (руководитель программы Э.Р. Жданов).

Очная презентация магистерских программ завершилась и плавно перешла в формат дистанционного общения. Все презентации по просьбам участников разосланы по отделам образования и размещены на сайте приемной комиссии университета и на федеральном портале «Поступай правильно!». Это ваша возможность за два года сформировать компетенции педагога и получить государственный диплом уровня магистратуры.