Литературная мастерская «И творчество, и чудотворство»

04 мая 2018

25-27 апреля 2018 года Институт филологического образования и межкультурных коммуникаций и Центр развития одарённости школьников БГПУ им. М. Акмуллы при содействии Союза писателей РБ провели занятия «Мастерской литературного творчества» для учащихся 10-11 классов и студентов СПО, ставших лауреатами республиканского литературного конкурса «И творчество, и чудотворство». С приветственным словом выступила директор ИФОМК Х.Х. Галимова. Участники литературной мастерской прослушали лекции руководителя программы, профессора кафедры русской литературы, члена Союза писателей РФ и РБ А.М. Шуралёва об основах литературного мастерства, формировании языковой личности писателя, образной системе литературного произведения и способах её создания. Мастер-классы на темы «Художественные особенности лирических произведений и поэтического перевода», «Художественные особенности юмористических и сатирических произведений» провели члены Союза писателей РФ и РБ С.Г. Янаки и Л.А.Соколов. Были обсуждены и проанализированы произведения юных дарований. Писатели ответили на многочисленные вопросы и дали своим молодым последователям много практических советов и рекомендаций. Яркое впечатление на участников мастерской произвело посещение музея им. М.В. Нестерова. При подведении итогов мастерской её участники выразили организаторам большую благодарность и отметили несомненную пользу этого творческого семинара.