В рамках Дней магистратуры на Факультете башкирской филологии  состоялась презентация магистерских программ

26 апреля 2018

Современная система повышения квалификации педагогических кадров функционирует и развивается в едином процессе обновления национальной системы образования. Сегодня многим учителям приходит понимание того, что быть профессиональным педагогом — значит быть постоянно начинающим педагогом.

Дни магистратуры активно заработали с методического семинара «Стратегия профессионального роста современного учителя», в котором приняли участие учителя, методисты, работающие специалисты, руководители образовательных организаций, руководители органов управления образованием администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан. Далее по программе на каждом факультете организованы презентации магистерских программ.

В рамках Дней магистратуры на Факультете башкирской филологии состоялась презентация магистерских программ для выпускников-бакалавров и учителей школ г. Уфы и Республики Башкортостан. На презентации присутствовало около 50 человек, в том числе 7 учителей школ. С приветственным словом выступила декан, д.ф.н., профессор Самситова Луиза Хамзиновна, она презентовала две магистерские программы педагогического образования направленности «Лингвокультурологическое образование» и «Сравнительно-сопоставительное языкознание». Рассказала о том, что  обучение в магистратуре позволяет педагогу овладеть углубленным пониманием профессиональных и практических проблем, развить навыки аналитической, исследовательской, консультативной и научно-педагогической деятельности. Это возможность и мотивация повышать свою квалификацию, эффективный фактор развития личностного и профессионального роста, что должно привести к улучшению качества образования и повышению статуса учителя. Параллельно на второй площадке шла публичная защита этих двух программ д.ф.н., профессором кафедры башкирского языка и методики его преподавания Давлетбаевой Раисой Губайдулловной.

Продолжила презентацию магистерской программы «Этнофольклорное образование» к.и.н., доцент кафедры башкирской литературы и культуры Баязитова Розалия Рафкатовна. Отметила, что магистратура является новым более высоким уровнем высшего образования. И сегодня магистрами становятся не только вчерашние выпускники специалитета и бакалавриата, но и люди, окончившие университет много лет назад, директора с Республики Казахстан и многие другие.

На презентации с интересом слушали учителя школ ГБОУ РИЛИ, МОБУ СОШ № 74 г. Уфы и учителя МОБУ СОШ с. Малояз Салаватского района, а после завершения презентации многие из них высказали слова благодарности Луизе Хамзиновне за плодотворный труд и большой вклад в модернизации факультета, за активное сотрудничество со школами г. Уфы и РБ.  Помимо этого, учителя активно задавали вопросы о том, есть ли возможность ставить расписание после обеденного времени, чтобы учиться на очной форме обучения, сколько раз в неделю будут занятия, какие возможности после окончания магистратуры, когда будут проходить вступительные испытания, а также прозвучали предложения чаще проводить подобные встречи, неформальное общение. Учитель башкирского языка и литературы ГБОУ РИЛИ Мавлиха Фаритовна поделилась своими впечатлениями:

- Уважаемые коллеги, уважаемая Луиза Хамзиновна, всем добрый день! Когда-то и я была студенткой Факультета башкирской филологии, но в то время, в 80-е годы, не было таких возможностей, а сейчас смотрю и радуюсь, как факультет развивается в современном русле, активно работает и полагаю, что в этом заслуга декана. По поводу магистратуры для всех нас стало ясно, что независимо от желания, должности, педагогического стажа и мастерства, настала пора, не откладывая и разом, садиться за парты и заново учиться, так как педагогическая профессия требует постоянного самосовершенствования, саморазвития как профессиональных, так и личностных качеств. Благодарю за приглашение!

Презентация магистерских программ завершилась успешно и плодотворно, участники записались на программы магистратуры, оставили свои контакты.

Азалия Хурамшина