Тотальный диктант: и снова здравствуйте!

26 апреля 2018

14 апреля 2018 года прошла всемирная акция – Тотальный диктант. Очень радует, что с каждым годом она приобретает все более масштабный характер, об этом говорит статистика. Всего на 6 континентах в 1021 населенном пункте 76 стран мира на 3243 площадках в написании диктанта приняло участие небывалое число энтузиастов – 227 325 человек. В России Тотальный диктант прошел в 720 городах и поселках и в нем участвовало 170 075 человек. В этом году столицей ТД в результате голосования был выбран город Владивосток. Автором текста диктанта стала известная писательница, уроженка Казани Гузель Яхина.

В Уфе в акции приняло участие 1695 человек, которые писали вторую часть диктанта «День» на 31 площадке. Площадка БГПУ им. М. Акмуллы стала одной из самых массовых. Всего в 401 и 409 аудиториях ИФОМК участвовало 275 человек разных возрастов и профессий. Самому старшему участнику было 79 лет, а самому маленькому – 9. Диктант писали представители руководства университета: проректор по научной работе Илья Викторович Кудинов и директор ИФОМК Халида Халитовна Галимова. Среди участников оказалось много выпускников филфака БГПИ/БГПУ разных лет, некоторые из них пришли со своими учениками. В роли диктаторов уже по традиции выступили заведующий кафедрой русского языка И.В. Артюшков и телеведущая канала БСТ – выпускница ИФОМК Лилия Курамшина. Как всегда, акция прошла очень организованно и вызвала массу положительных эмоций у ее участников. Этому во многом способствовала слаженная и четкая работа волонтеров, в роли которых выступали студенты 1–5 курсов отделения отечественной филологии ИФОМК. В этот же день состоялась проверка диктантов, в ней активное участие приняли 57 учителей города (большинство из них также наши выпускники), преподавателей, магистрантов, аспирантов и студентов, которые допоздна проверяли работы участников. О результатах диктанта можно узнать на сайте totaldict.ru. До новых встреч на Тотальном диктанте 2019!