НИИ духовной безопасности и развития религиозного образования был представлен на Московском международном салоне образования

20 апреля 2018

В рамках ММСО-2018 состоялось совещание представителей вузов-партнеров, участвующих в реализации федеральной программы по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама. Позицию Казанского университета по ряду вопросов представил директор НИИ ДБ и РРО Данияр Абдрахманов.

В настоящее время, в условиях возрастания внешних вызовов, прежде всего связанных с обстановкой вокруг Ближнего Востока и исламского мира в целом, повышение образовательного, научного и культурного уровня российских мусульман, а также распространение объективных знаний об исламе в российском обществе являются необходимым условием его консолидации и сохранения гражданского и религиозного мира, а также позитивного взаимодействия между последователями различного мировоззрения. 
Вузы-партнеры сходятся в том, что исследования и образовательную деятельность необходимо дополнять воспитательными аспектами, а также постоянно актуализировать содержание курсов ввиду требований современного общества. 
По мнению специалистов БГПУ им. М.Акмуллы, решения ключевых задач в формировании многоуровневой системы мусульманского образования и просвещения можно добиться лишь совместными усилиями, причем всех вузов и центров, участвующих в проекте по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама. Для этого необходимо расширять не только международные, но и межрегиональные связи между ответственными центрами внутри страны, а также выработать некие единые подходы.

Фотографии