26 апреля состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежный экстремизм: современное состояние и методы противодействия»

20 апреля 2018

26 апреля в Уфе пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежный экстремизм: современное состояние и методы противодействия».

Организаторами мероприятия выступают Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Российский исламский университет Центрального духовного управления мусульман России и Духовное управление мусульман Республики Башкортостан при содействии Антитеррористической комиссии Республики Башкортостан, Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан, Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан.

Планируется проведение пленарного и секционных заседаний, круглых столов и других мероприятий по вопросам совершенствования и координации деятельности органов государственной и муниципальной власти, общественных и религиозных организаций по профилактике экстремизма и терроризма на республиканском и федеральном уровнях. Организаторами конференции подготовлены секции и круглые столы на темы: «Научные подходы к определению экстремизма и терроризма. Роль образования в профилактике экстремизма», «Правовое регулирование государственно-конфессиональных отношений и проблема религиозного экстремизма», «Молодежная политика и взаимодействие с традиционными религиозными организациями в целях профилактики экстремизма», а также мастер-классы по технологиям выявления экстремистских призывов, секционный доклад на тему «Психология толпы. Как делаются цветные революции», интерактивная площадка для учителей общеобразовательных школ – преподавателей «Основ религиозной культуры и светской этики» и «Основ духовно-нравственной культуры народов России».

В рамках конференции пройдет Международный форум с сотрудниками муфтиятов и духовных образовательных учреждений России и стран СНГ «Мусульманское духовенство Содружества Независимых Государств: духовное единство мусульман как фактор противодействия международному экстремизму».

Планируемая конференция по профилактике экстремизма – третья на счету организаторов, что свидетельствует о накопленном опыте и признании экспертного сообщества, которое активно вовлечено в научную и практическую деятельность. В конференции примут участие более 400 человек, в том числе представители Правительства Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Национального антитеррористического комитета Российской Федерации, Администрации Главы Республики Башкортостан, Министерства образования Республики Башкортостан, Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан, деятели науки, сферы образования, специалисты по работе с молодежью, духовенство.

В текущем учебном году в БГПУ им. М. Акмуллы был проведен внутривузовский конкурс методических разработок по профилактике экстремизма в молодежной среде с учетом возрастных и психолого-педагогических особенностей, итоги которого будут оглашены на конференции.

Участники конференции получат раздаточный материал для эффективной работы по профилактике экстремизма в молодежной среде.

Мероприятие пройдет по адресу: ул. Октябрьской революции, 3а, 2 корп. БГПУ им. М.Акмуллы. Начало в 10:00.