В нужное время и в нужном направлении

18 апреля 2018

16 апреля преподаватели факультета башкирской филологии БГПУ им.М. Акмуллы приняли активное участие в организации встречи представителей Комитета по надзору и контролю в сфере образования Республики Бурятия, которая проводилась в стенах БРГИ № 1 им. Р.Гарипова. Программа мероприятия была интересной и познавательной. Гостей встретила директор гимназии Ляйсан Нурмухаметовна возле бюста Рами Гарипова, далее была проведена экскурсия по гимназии, организован круглый стол с участием Совета обучающихся «Лидер».

В рамках данного мероприятия преподаватели Факультета башкирской филологии презентовали проект «Международная система обучения башкирскому языку». В работе активное участие приняли учителя башкирского языка и ученики 8-х классов гимназии. Ребятам очень понравилась работа в данной платформе. «Изучать башкирский язык в онлайн режиме очень интересно, можно увидеть свои результаты, посмотреть видеоматериалы» – сказал ученик 8 класса Нияз. Методисты БГПУ им. М. Акмуллы разработали совсем иную, отличную от традиционной, методику обучения башкирскому языку, где акцент делается на разговорный башкирский и интерактив. Грамматика плавно соприкасается с ситуациями и диалогами. Видеоситуации созданы по определенному сценарию, где присутствует юмор и связь с жизнью народов Республики Башкортостан и Российской Федерации.

На круглом столе участники обсудили проблемы образования и культуры жителей Республики Бурятия и Республики Башкортостан.

По завершении мероприятия были достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве.

Фотографии