A bientôt, La FrancoFolie! Завершился Фестиваль «Франкофония – 2018»

16 апреля 2018

6 апреля 2018 года состоялась традиционная церемония закрытия фестиваля «Франкофония». Гала-концерт представлял собой совместный проект студентов 3 и 4 курсов на тему «Изобретатели кинематографа братья Люмьер».

В ненавязчивой, доступной манере ведущие мероприятия - Вадим Хусаинов и Мария Васильева - поведали аудитории об интересных фактах из жизни и творчества Огюста и Луи Люмьер. На экране транслировались фильмы братьев Люмьер: «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота», «Завтрак младенца», «Детская ссора», «Площадь Белькур», «Письмо наоборот» и многие-многие другие. Познавательное чередовалось с развлекательным: было много музыки, песен, танцев и традиционнная пантомима.

Все, присутствующие на концерте в переполненном амфитеатре, были околдованы происходящей на сцене сменой эпох и стилей: на смену ариям из опер «Кармен» и «Орфей и Эвридика» в великолепном исполнении лауреата международных и российских конкурсов, солистки Башкирской государственной филармонии им. Х.Ахметова, Алии Искужиной пришла детская песня из фильма по мотивам произведения Сомерсета Моэма «Разрисованная вуаль». На смену саундтреку из фильма пришли современные французские песни, легкий танец сменил захватывающую дух композицию с флагами.

Гала-концерт завершился традиционным награждением победителей конкурсов, проходивших в рамках Фестиваля «Франкофония – 2018».

С.М.Давлетшина

Фотографии