Студенческий научно-исследовательский кружок по развитию речи детей

09 февраля 2017

9 февраля под руководством к.п.н., доцента кафедры дошкольной педагогики и психологии Шабаевой Г.Ф. в смарт кабинете Института педагогики прошел вебинар на тему «Возможности развития связной речи дошкольников в контексте различных образовательных областей». Студенты 4 курса (со вторым профилем по выбору "Дошкольное образование"), магистранты 1 курса дистанционного обучения, а так же магистранты 2 курса очного обучения смогли интерактивно взаимодействовать с супервизорами и наставниками кафедры в рамках сетевого взаимодействия с ОО: педагогом-супервизором Васильченко Лилией Сулеймановной, старшим педагогом МАДОУ № 50 Идрисовой Эльзой Эдвардовной, а так же с Кисловой Т.Р., к.п.н., доцентом, членом авторского коллектива ООП ДО «Детский сад 2100», автором учебных пособий для дошкольников.

В процессе он-лайн подключения студентами были заданы актуальные вопросы по развитию связной речи детей дошкольного возраста и получены исчерпывающие ответы, активизирующие проблемное поле познания по речевому развитию и мотивации для последующей отработки компетенций на практике. По итогам вебинара в формате постерной презентации и мозгового штурма на заседании студенческого научно-исследовательского кружка по развитию речи детей была возможность обсудить кластеры проблемы по развитию связной речи: "Что необходимо знать дошкольному педагогу о связной речи?" "Основные трудности развития связной речи дошкольников и пути их преодоления". "Варианты использования наглядных средств для составления рассказов различной тематики".

_________________________ Шабаева Гузель Фагимовна