Прошла V внутривузовская студенческая олимпиада по психолого-педагогическим дисциплинам «Профессиональное обучение: вчера, сегодня, завтра».

16 апреля 2018

13 апреля 2018 года состоялась V внутривузовская студенческая олимпиада по психолого-педагогическим дисциплинам «Профессиональное обучение: вчера, сегодня, завтра», которая объединила студентов четырех факультетов - ИПОиИТ, ХГФ, ИИПО, СГФ. Олимпиада была ориентирована на закрепление и углубление знаний, умений и компетенций, осваиваемых в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла. Согласно положению об олимпиаде организаторами выступила кафедры педагогики и психологии профессионального образования (Иванов В.Г., Бахтиярова В.Ф., Вахидова Л.В., Саитова Л.Р., Набиулина Н.Г., Габидуллина С.М., Габитова Э.М., Федорова Ю.А., Пискарева С.Е.). Членами жюри выступили представители четырех направлений (факультетов): заведующие кафедрами (Плотникова Е.В., художественно-графический факультет), руководители ОПОП (Габитова Э.М., институт профессионального образования и информационных технологий), ведущие преподаватели (Носова Д.Х., институт исторического и правового образования), под председательством представителя работодателя Шемчук З.Р., директора уфимского колледжа ремесла и сервиса им. А. Давлетова.

С большим интересом участники олимпиады приняли участие в тренинге на командообразование. Тренинг позволил познакомить и сплотить команды из разных факультетов. После сплочения команд начались серьезные конкурсы: конкурс презентаций факультетских команд, теоретический тур в форме тестирования по дисциплинам психолого-педагогического цикла, демонстрация учебного занятия с проведением его самоанализа.

Теоретическое тестирование, проведенное с помощью интерактивной системы опроса VOTUM выявил самых эрудированных будущих педагогов профессионального обучения. По результатам данного конкурса в индивидуальном зачете наивысшие баллы показали большое количество студентов-участников: Михайлова Софья (СГФ, 1 курс), Бикташева Альфинур (ИПОиИТ, 1 курс), Шарипова Луиза (ИПОиИТ, 1 курс), Качагина Дарья (ХГФ, 1 курс), Валиахметова Аделия (СГФ, 2 курс), Чиркова Мария (ИПОиИТ, 2 курс), Файзуллина Ринна (ИИПО, 2 курс), Ботез Анастасия (ИПОиИТ, 3 курс).

На завершающем этапе участники олимпиады продемонстрировали фрагмент учебного занятия и провели его самоанализ. Целью данного конкурса была проверка реализации теоретических знаний и умений на практике, выявление уровня сформированности педагогической рефлексии, адекватности самооценки профессиональной и педагогической деятельности на основе знаний дисциплин психолого-педагогического цикла. В номинации «Лучший фрагмент учебного занятия» победителем стала команда художественно-графического факультета.

Поздравляем команду Института профессионального образования и информационных технологий, которая одержала победу по итогам всех конкурсов! Поздравляем команду Института исторического и правового образования, занявшую второе место! Поздравляем команду Социально-гуманитарного факультета, занявшую третье место!

По итогам конкурса все участники получили сертификаты, а команды-победители – почетные грамоты. С олимпиады студенты уходили довольные и с хорошим настроением, потому что это было не соревнование, а праздник, который объединил будущих педагогов профессионального обучения. Поздравляем участников и победителей и ждем их в следующем году!