Подведены итоги конкурса на лучший художественный перевод в рамках фестиваля «Франкофония 2018»

16 апреля 2018

В БГПУ им. М. Акмуллы завершился конкурс на лучший художественный перевод среди обучающихся СОО  и студентов ССУЗов и ВУЗов РБ.

6 апреля 2018 года  координатор конкурса доцент кафедры романно-германского языкознания и зарубежной литературы М.С. Рыбина объявила результаты на гала-концерте, посвящённом закрытию фестиваля «Франкофония 2018».

Кафедра романо-германского языкознания и литературы ежегодно организует конкурс художественного перевода, чтобы поддержать интерес к французскому языку и культуре, познакомить школьников и студентов с произведениями французских писателей и способствовать формированию навыков литературного перевода.  Жюри оценивало работы по двум номинациям: конкурс на лучший перевод драматического фрагмента среди обучащихся 8-11 классов и конкурс на лучший перевод художественной прозы среди студентов. В этом году  конкурс был посвящён юбилейным датам: 250-летию со дня рождения Франсуа Рене де Шатобриана и 150-летию со дня рождения Эдмона Ростана.

Школьники переводили отрывок из пьесы Э. Ростана «Романтики» (Les Romanesques, 1894).Победителем конкурса стал ученик 10 класса школы МБОУ №110 г. Уфы Булат Ситдиков. Второе место разделили ученицы 9 класса МБОУ Гимназия  №64 г. Уфы Дарья Гладких и Янина Мусина. Все три участника  конкурса представили перевод в стихах. Диплом третьей степени получила ученица 9 класса МБОУ «Ордена Дружбы народов Гимназия №3» им. А.М.Горького г.Уфы  Изабель Ахмадуллина. Выражаем благодарность учителям французского языка Наталье Михайловне Калашниковой (СОШ №110), Кларе МахмутовнеСельчук (Гимназия №64) и Римме Рифкатовне Ахмадуллиной (Гимназия №3 г. Уфы), ученики которых ежегодно принимают участие в конкурсе и занимают призовые места.

В качестве прозаического фрагмента был предложен отрывок из «Замогильных записок» Франсуа-Рене де Шатобриана (Mémoiresd’outre-tombe, 1809-1841). Все призовые места разделили студенты ИФОМК. 1 место принадлежит переводу Александры Белоусовой (4 курс), второе место — Оксане Копырулиной  (5 курс), 3 место жюри присудило студентке 5 курса Наталье Филипович.

Мы  поздравляем победителей и благодарим всех участников за интерес к французскому языку и литературе.

Доц.кафедры РГЯиЗЛ М.С.Рыбина