British English Olympics - новый шаг в олимпиадном движении

16 апреля 2018

11 апреля 2018 г. завершилась поездка зав. кафедрой английского языка Р.М. Иксановой в Великобританию, куда она была приглашена компанией Oxford International (Education Group) для ознакомления с интереснейшими международными соревнованиями для школьников – British English Olympics. Эта поездка была неслучайной: в ноябре и декабре 2017 г. кафедра английского языка совместно с кафедрой межкультурной коммуникации и перевода, а также кафедрой психологии образования и развития организовали соревнования для учащихся школ региона, а затем и России, где за основу были взяты принципы ВЕО. Представитель Oxford International О.В. Николаева, посетившая данные мероприятия, очень высоко отозвалась об уровне проведения соревнований и выразила надежду на то, что развитие нового олимпиадного движения среди школьников позволит повысить уровень мотивации к изучению иностранных языков, формированию лидерских качеств обучающихся не только в республике, но и в России в целом.

Раисе Мингазитдиновне, как одному из организаторов соревнований в БГПУ, было предложено посетить ВЕО для ознакомления с процедурой проведения конкурсных заданий британской олимпиады на базе одного из ведущих колледжей Великобритании – Benenden School. В течение недели ей удалось посмотреть отдельные соревнования участников по различным номинациям  (театральный конкурс, 3-х часовые дебаты, презентации, песенный конкурс), пообщаться с судьями, увидеть участников полуфинала, финала и великолепную церемонию награждения. Помимо этого организаторы олимпиады предоставили возможность познакомиться с условиями работы, проживания и питания в других трех кампусах известных колледжей страны, которые приняли почти 2600 школьников из 21 страны мира.

В нынешних соревнованиях участвовали 4 команды из России. К сожалению, одной лишь из них удалось выйти в полуфинал. Как показал высокий уровень выступлений участников из других стран, и прежде всего, из Мексики, нашим ребятам есть еще над чем работать. Очень хочется видеть российских ребят на пьедестале почета. У нас для этого есть огромный потенциал. Но необходимо работать, и работать над развитием не только языковых компетенций обучающихся,  но и их лидерских качеств, умением ребят показать себя на публике, быть убедительными и яркими.

Юбилейная ВЕО 2018 завершилась, сотни ребят разъехались по домам, увозя с собой массу незабываемых впечатлений, адресов новых друзей по всему миру, с новыми идеями и дерзким настроем вернуться на следующий год и войти в число финалистов.

Фотографии