Выставка учебных фирм Mein Traum Startup

16 апреля 2018

13 апреля студенты 4 курса ИФОМК направления «Перевод и переводоведение» приняли участие в региональной выставке учебных фирм в рамках проекта Гёте-Института “Deutsch für Beruf und Karriere”. Мероприятие проводилось в Институте экономики, финансов и бизнеса Баш ГУ. Студенты- участники пилотного проекта из Баш ГУ, УГАТУ, БГАУ, БГПУ, УГНТУ, студенты колледжа при филиале УГАТУ г. Кумертау представили гостям из Германии свои учебные фирмы, а также посоревновались в знании немецкого языка и продемонстрировали навыки деловой коммуникации.

Студенты 401 группы, изучающие немецкий язык как второй иностранный с сентября 2017 г. по апрель 2018 г. принимали участие в пилотном проекте Гёте-Института “Немецкий язык для профессии и карьеры”. В течение этого времени были образованы виртуальные фирмы, сопределение их названий, логотипов, отрасли, организационной структуры. Студенты научились писать различные деловые письма, познакомились с особенностями телефонной коммуникации, с правилами Smalltalk, делового этикета, структурой собеседования. На виртуальную бизнес-ярмарку была подготовлена презентация виртуальный фирмы, визитные карточки, рекламная продукция, флаеры с инновационным продуктом фирмы. Учебная фирма – это большая ролевая игра в течение всего курса обучения.          Навыки, приобретенные в рамках курса, позволят студентам решать многие жизненные задачи, связанные с профессиональной деятельностью, способствует формированию у студентов толерантного сознания и поведения в поликультурном мире. Каждый из участников пилотного проекта получил сертификат Гёте-института о прохождении данного курса и сувениры.

Гареева Эльвира Абдулгалимовна,
доцент кафедры методики преподавания иностранных языков и 2 ИЯ