Конкурс на лучшие междисциплинарные проекты по теме «Источники и методы в изучении наследия Ф. М. Достоевского в русской и мировой культуре» («Достоевский»)

06 марта 2018

Российский фонд фундаментальных исследований сообщает о проведении конкурса на лучшие междисциплинарные проекты по теме «Источники и методы в изучении наследия Ф. М. Достоевского в русской и мировой культуре» («Достоевский»).

Код конкурса: «Достоевский»

Задача конкурса – поддержка проектов междисциплинарных научных исследований по изучению наследия Ф. М. Достоевского и его значения в русской и мировой культуре, по изучению проблем текстологии, по расширению источниковедческой базы исследований, по применению естественно-научных методов и цифровых технологий в изучении его биографии и творчества.

Максимальный размер гранта: 2 миллиона рублей в год.

Минимальный размер гранта: 1 миллион рублей в год.

В конкурсе могут участвовать коллективы численностью не менее 3 человек и не более 10 человек, состоящие из граждан Российской Федерации, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих статус налогового резидента Российской Федерации.

Возраст не менее 30 процентов членов коллектива на 31 декабря 2018 года не должен превышать 35 лет (для докторов наук - 39 лет).

Физические лица могут входить в состав не более двух коллективов для участия в конкурсе.

Коллектив формируется его руководителем, соответствующим требованиям, установленным Условиями конкурса, путем направления физическим лицам предложения войти в состав коллектива через КИАС РФФИ.

Руководитель коллектива не должен находиться в отношениях административной подчиненности с членами коллектива.

Физическое лицо может быть руководителем не более одного коллектива, представляющего проект на конкурс.

Руководителем коллектива не может быть лицо, являющееся руководителем Организации, предоставляющей условия для реализации проекта (лицом, занимающим должность директора, ректора или исполняющего обязанности директора или ректора).

На конкурсный отбор могут быть представлены проекты фундаментальных научных исследований по направлениям (09) – (14) Классификатора РФФИ в рамках следующих тематических направлений (рубрикатора конкурса):

документальные источники о жизни и творчестве Ф. М. Достоевского. Изучение и публикация газетно-журнальных источников о жизни и творчества Ф. М. Достоевского. Рецепция творчества Достоевского в русской и мировой критике;
текстологические исследования творчества Ф. М. Достоевского. Подготовка к публикации материалов из отечественных и зарубежных архивов, рукописного и эпистолярного наследия писателя. Создание и развитие информационных ресурсов, баз данных, электронных библиотек;
естественно-научные методы в изучении рукописного наследия Ф. М. Достоевского, кодикологические и криминалистические исследования по восстановлению зачеркнутых и дефектных мест. Использование естественно-научных методов и цифровых технологий в гуманитарных исследованиях;
творчество Ф. М. Достоевского как методологическая проблема. Ф. М. Достоевский в философских, филологических и психологических исследованиях. Критика компилятивных стратегий в презентации творчества Достоевского. Методы и перспективы междисциплинарных исследований;
новые интерпретации произведений Ф. М. Достоевского в историческом и современном контексте. Комплексное изучение наследия Достоевского в музейных коллекциях, в издательском и библиотечном деле;
фундаментальные проблемы преподавания творчества Ф. М. Достоевского. Научное и дидактическое освоение творчества Ф. М. Достоевского в средней и высшей школе, его современное педагогическое значение;
мировое значение наследия Ф. М. Достоевского.

Срок реализации проекта - 3 года.

До подведения итогов конкурса проект не должен быть подан на другой конкурс РФФИ.

Проект не должен быть представлен на конкурс, если по своему содержанию он аналогичен проектам, ранее получившим финансовую поддержку, независимо от ее источника.

Заявка для участия в конкурсе подается руководителем коллектива путем заполнения электронных форм в КИАС РФФИ в соответствии с Инструкцией по оформлению заявки в КИАС РФФИ.

Дата и время начала подачи заявок: 13 марта 2018 15:00 (МСК)

Дата и время окончания подачи заявок: 23 апреля 23:59 (МСК)

Полная информация о конкурсе на сайте Фонда: http://www.rfbr.ru/rffi/ru/contest/n_812/o_2057571

Источник: www.rsci.ru