Итоги "Французского диктанта - 2018"

02 марта 2018

Dictée française 2018 : L’écriture française est une délivrance qui, phrase après phrase, mot après mot, devient esclavage

28 февраля культурно-просветительская акция «Французский диктант» ознаменовала открытие  Фестиваля «Франкофония – 2018».

Собравшиеся в Гранд-холле БГПУ им. М.Акмулы 60 участников акции получили напутствие директора  ИФОМК Халиды Халитовны Галимовой и директора Региональной культурно-просветительской общественной организации «Альянс Франсез – Уфа» Вилория Альбертовича Якупова. Знатоки французского языка – школьники, студенты, учителя – решили проверить, насколько им удалось освоить сложнейшее французское письмо в нашу эпоху «Т9».

Стажеры «Альянс Франсез – Уфа» Селина Ришон и Натан Леон выступили в качестве чтецов диктанта. Участникам акции пришлось быстро плыть за чтецами по глади французского языка, таящей в себе неожиданные подводные рифы и бездны.

По окончании диктанта Натан Леон поведал присутствующим о новых тенденциях французской грамматики в свойственной ему легкой, непринужденной манере.

Компетентное жюри «Французского диктанта - 2018» в составе девяти преподавателей ФРГФ БашГУ и ИФОМК БГПУ им. М.Акмуллы определило победителей акции:

в категории «Школьники»:

1 место: Балеева Дарина Ильдаровна, МБОУ Гимназия №39

2 место: Бадртдинова Эльвира Гафуровна МАОУ "Гимназия № 91"

3 место: Ширяева Альбина Робертовна, МБОУ Гимназия №3

в категории «Студенты и учителя»:

1 место: Мирсаитова Диана Аликовна и Кустикова Софья Александровна, БашГУ ФРГФ

2 место: Ишемгулова Гульназ Салиховна, БГПУ им.М.Акмуллы

3 место: Ханбикова Рената Ревовна, БашГУ ФРГФ

Поздравляем победителей и ждем всех на церемонии награждения!

к.ф.н., доц. КРГЯиЗЛ  Давлетшина С.М.