Живое слово писателя...

02 марта 2018

1 марта 2018 года в ИФОМКе (в рамках проекта «Культурные четверги в Белой гостиной») состоялась встреча студентов-филологов 1–3 курсов с известным российским писателем, публицистом, общественным деятелем Михаилом Андреевичем Чвановым. Во время встречи студенты посмотрели документальный фильм талантливого уфимского режиссёра и тележурналиста Венеры Юмагуловой «Исход. Долгое возвращение», в котором рассказывается о судьбах белогвардейских офицеров, вынуждено покинувших Родину в 1920-м году. В основу этого фильма положены размышления Михаила Андреевича Чванова о тяжкой доле и великой миссии русских изгнанников, размышления о российских подвижниках, которые по крупицам восстанавливают историю Русского исхода после Гражданской войны, сохраняя для всех нас память о наших соотечественниках. «Русский исход – это явление не чисто российское, это явление надмирное, это когда уходила часть души России», – убеждён Михаил Андреевич Чванов. Результаты русского исхода призваны «просвещать другие народы, показывать им, что нельзя идти тем страшным путём, которым пошла Россия, сорвавшись в пропасть». Фильм и последующая искренняя и доверительная беседа с писателем вызвал живой отклик в студенческой аудитории.

Доцент кафедры русской литературы

И.О. Прокофьева.