Советники директоров по воспитанию из колледжей России завершили обучение в Акмуллинском университете

14 ноября 2025

С 10 по 14 ноября в БГПУ им. М. Акмуллы проходило обучение по дополнительной профессиональной программе «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в профессиональных образовательных организациях». Его для 150 советников директоров колледжей из 22 регионов России организовали Минпросвещения РФ, Российский детско-юношеский центр и Акмуллинский университет в рамках реализации федерального проекта «Педагоги и наставники» национального проекта «Молодёжь и дети». 

В течение 5 дней участники программы участвовали в лекциях, мастер-классах и практических занятиях, создавали и защищали проектные инициативы, расширяли круг своих профессиональных возможностей, исследовали новые механизмы и форматы работы в роли советника по воспитанию. Спикерами выступили эксперты Росдетцентра, Российского общества «Знание», Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», преподаватели Акмуллинского университета.

С завершением обучения участников программы поздравила заместитель начальника отдела обеспечения образовательных процессов Учебного центра «Росдетцентр» Ольга Чечурина.

«Эта программа – очень живая и формируется исходя из ваших потребностей и пожеланий. Спасибо за активность и вовлеченность, нашим спикерам очень понравилось работать с вами. От имени всего Росдецентра я хочу сказать, что каждый из вас очень нужен и очень важен. Мы говорили о борьбе, которая идет за умы и сердца наших детей. И точно такую же борьбу сейчас ведет и Росдецентр за кадры, за каждого из вас», – отметила Ольга Владимировна. Также она поблагодарила Башкирский педуниверситет за гостеприимство и организацию программы на высоком уровне.

Удостоверения об успешном освоении программы советникам вручил первый проректор по стратегическому развитию Акмуллинского университета Алмаз Мустаев.

«Ваша деятельность в образовании – совершенно особая. Ведь ваша задача –не научить какому-то предмету, а воспитать гражданина своей страны. Вам нужно и понимать государственные задачи, и учитывать специфику конкретного человека, выстраивать коммуникацию – во многом это призвание, этому не научишься. Очень здорово, что вы все такие искренние и позитивные! Мы очень рады, что провели это время вместе с вами!» – сказал проректор.

Участники программы тепло поблагодарили организаторов обучения, спикеров и кураторов, сопровождавших их на протяжении всего курса.

Праздничное настроение подержали вступления творческих коллективов Акмуллинского университета. Завершилось мероприятие гимном «Навигаторов детства» и общим фото на память. 

Фотографии