21 февраля состоится праздник «Урал-батыр»

20 февраля 2018

Мероприятие будет посвящено ежегодно проводимому празднику «Урал-батыр». Участники мероприятия – приглашенные гости, студенты, ученики школ, гимназий и лицеев г. Уфы. Праздничное мероприятие открывает декан факультета башкирской филологии Луиза Хамзиновна Самситова, она выступит с приветственным словом и ознакомит гостей с факультетом, образовательными программами кафедр.

Мероприятие будет посвящено фольклорному празднику «Урал-батыр». Эпос «Урал-батыр» – это своеобразная энциклопедия жизни, история предков о смысле жизни, духовных, культурных ценностях и традиционных верованиях древних башкир. Эпос передавался из уст в уста, из поколения в поколение поэтами-сказителями-сэсэнами.

Следует отметить, что в БГПУ им. М. Акмуллы организована и функционирует школа сэсэнов, которой руководит Розалия  Султангареева. Студенты-сэсэны продемонстрируют чтение отрывков из эпоса «Урал-батыр».

Место проведения и время: Концертный зал учебного корпуса №2, 21 февраля, в 14:00.