9 января – День рождения БГПУ имени Мифахетдина Акмуллы

09 января 2018
9 января – особенный день, ведь сегодня нашему университету исполняется 51 год! Именно в этот день в 1967 году Совет министров РСФСР выпустил распоряжение об организации в Уфе Башкирского государственного педагогического института Министерства просвещения РСФСР. Рожденный в трудные для страны 70-е годы, провинциальный институт прошел долгий и славный путь и шагнул в XXI век как один из крупнейших педагогических университетов Республики Башкортостан и Российской Федерации.

С 2006 года Башгоспедуниверситет гордо носит имя выдающегося просветителя XIX века Мифтахетдина Акмуллы, транслируя молодежи гуманистические ценности и воспитывая в ней только лучшие качества, необходимые для формирования всесторонне развитой гармоничной личности.

Важным достижением является присвоение БГПУ им. М. Акмуллы в 2016 году статуса опорного гуманитарного университета по продвижению русского языка в тюркоязычных странах и странах ШОС.

В 2017 году наш университет праздновал юбилей. В годы празднования 50-летия БГПУ им. М. Акмуллы на территории 5-го учебного корпуса состоялось открытие Педагогической аллеи, на Факультете физической культуры открыли памятную галерею славы, вышла в свет юбилейная книга «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы: 50 лет созидания», а также состоялся первый выпуск аспирантов с получением квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь» и многое другое.

Желаем Башкирскому государственному педагогическому университету им. М. Акмуллы долголетия, дальнейшего процветания и развития! С Днем Рождения, наш любимый университет!

Фотографии