Проведение игр-лото в приюте в новогодние каникулы

10 января 2018

4 января 2018 года  в Городском социальном приюте для детей и подростков для воспитанников приюта волонтерами организации Региональное общественное молодежное добровольческое движение "Вместе" Республики Башкортостан были проведены три игры-лото «Достопримечательности Уфы», «Истоки Башкирского государственного художественного музея им. М. В. Нестерова» и «Природные достопримечательности Башкортостана»  (руководитель проекта "Настольные игры о Родине» (для детей, взрослых и лиц, имеющих нарушение зрения) к.п.н., доцент БГПУ им. М. Акмуллы Е. А. Савельева). Лото предоставляет возможность знакомства с культурными и историческими ценностями России и Башкортостана при равном обеспечении доступа к играм лиц с нарушениями зрения. Проект был поддержан Фондом Президентских грантов по направлению «Развитие институтов гражданского общества». Цель мероприятия - обучением играм-лото воспитанников приютов.

В акции приняло участие 40 воспитанников приюта.

Регина Гареева (волонтер): «Мы в Городском социальном приюте провели для воспитанников три игры-лото «Достопримечательности Уфы», «Истоки Башкирского государственного художественного музея им. М. В. Нестерова» и «Природные достопримечательности Республики Башкортостан». Мы познакомили детей с правилами игр, с изображениями на карточках. Играя в лото, дети узнали много достопримечательностей! Также для детей через игру была предоставлена возможность приобрести опыт получения информации через тактильные ощущения, потому что мы предлагали карточки с рельефно-графическими изображениями достопримечательностей. Дети закрывали глаза специальными очками и отгадывали их на ощупь.  С помощью таких специальных карточек хорошо видящие люди лучше начинают понимать проблемы лиц с нарушением зрения. Также дети выполнили творческие задания, написали стихи и нарисовали рисунки. По завершению игры проводилось обсуждение, на котором ребята сказали о том, что им очень понравились предложенные игры-лото!»

Юлия и Екатерина Ларьковы (волонтеры): «Мы очень любим проводить игры-лото с детьми. Дети подарили нам столько положительных, радостных эмоций. Они активно играли, отвечали на вопросы, рисовали. Так приятно было, что мы сегодня смогли внести в жизнь этих ребятишек что-то доброе, светлое. Ведь этим детям так не хватает родительского тепла, хочется, чтобы они могли получить хоть немного тепла от нас и так приятно его им дарить!".

                                                                                                   к.п.н., доц. кафедры ТиМНО Савельева Е. А.

Фотографии