В БГПУ им. М. Акмуллы прошли семинары по профилактике экстремизма в молодежной среде

22 декабря 2017

14 декабря 2017 г. в Педагогическом университете в течение дня прошло два семинара по профилактике экстремизма в молодежной среде. Мероприятия были организованы сотрудниками Научно-исследовательского института духовной безопасности и развития религиозного образования БГПУ им. М. Акмуллы по инициативе Министерства молодежной политики и спорта РБ и активной поддержке межведомственного Совета общественной безопасности Республики Башкортостан.

Модераторами семинаров выступили Галина Малофеева, зав. сектором воспитательной работы с несовершеннолетними и молодежью Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, и Данияр Абдрахманов, директор НИИ духовной безопасности и развития религиозного образования БГПУ им. М. Акмуллы.

Участниками обучающего семинара стали лидеры молодежных общественных организаций, вожатые молодежных профильных лагерей, волонтерских групп. На семинаре выступили эксперты-специалисты по заявленной проблематике – государственные служащие, работники правоохранительных органов, ученые, представители мусульманских и православных религиозных организаций, в том числе: Александр Драный, зав. отделом по координации антитеррористической деятельности и профилактике чрезвычайных ситуаций Аппарата межведомственного Совета общественной безопасности Республики Башкортостан, Руслан Карамышев, советник Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан, Олег Торин, старший оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан, Светлана Чушкина, старший преподаватель социально-гуманитарного факультета БГПУ им. М. Акмуллы, Вадим Розенфельд, руководитель регионального отделения Российской ассоциации центров изучения религий и сект, иерей Антоний Оначинский, клирик соборного храма Рождества Пресвятой Богородицы, Зарина Сизоненко, ст.н.с. НИИ духовной безопасности и развития религиозного образования БГПУ им. М. Акмуллы. Молодежные лидеры получили практические рекомендации на специальном мастер-классе по профилактике религиозного радикализма.

С 14.00 был организован семинар-совещание для руководителей и специалистов органов и учреждений молодежной политики муниципальных образований республики. Перед участниками семинара выступили Ринат Гайсин, старший оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан, Дамир Нафиков, проректор по воспитательной работе Российского исламского университета ЦДУМ России, иерей Дионисий Ефимов, руководитель Миссионерского отдела Уфимской епархии Башкортостанской митрополии, Марина Бигнова, зам. директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Лицей №106» ГО г.Уфа, Элина Сафина, доцент кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности БГПУ им. М. Акмуллы.

Лекторам было задано немало вопросов, что, в свою очередь, подтвердило актуальность рассматриваемой темы и верный формат дискуссии. С нескрываемым интересом гости педагогического университета поучаствовали в проектной игре «Эксперты в деле» и мастер-классе «Скорая антисектантская помощь». Каждый участник увез с собой раздаточный материал и ценные рекомендации для дальнейшей работы.

Укрепляется межведомственное взаимодействие в профилактике экстремизма в молодежной среде. БГПУ им. М. Акмуллы в очередной раз стал интерактивной площадкой, собрав экспертов и специалистов по работе с молодежью.

Фотографии