21 декабря 2017

19 декабря 2017 года в ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» состоялась IV Республиканская научно-практическая конференция «Экологическое образование в Республике Башкортостан», посвященная Году экологии и особо охраняемых природных территорий Республики Башкортостан (далее – Конференция). Организаторами Конференции выступили также Министерство образования Республики Башкортостан, Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан, государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Республиканский детский эколого-биологический центр. Выступление участников Конференции было предусмотрено по двум направлениям – реализация образовательных программ и опыт организации экологического образования обучающихся образовательных организаций Республики Башкортостан в рамках четырех секций: в дошкольных образовательных организациях (проведение интегрированных занятий, организация проектной, исследовательской деятельности в рамках реализации ФГОС ДО); в общеобразовательных организациях (во внеурочное время); в организациях дополнительного образования детей (занятия объединений естественнонаучной направленности, проведение экологических мероприятий); в организациях среднего профессионального и высшего образования. В рамках конференции проведены также секция для обучающихся «Юный исследователь природы», «Природа и человек», конкурс образовательных программ естественнонаучной направленности и предусмотрен выпуск электронного сборника материалов.

В работе Конференции приняли 135 человек, в том числе из Бижбулякского, Илишевского, Уфимского, Хайбуллинского и других муниципальных районов Республики Башкортостан, городов Уфа, Благовещенск, Ишимбай, Межгорье, Нефтекамск, Сибай,  Стерлитамак.

В рамках Конференции в докладах на секционных заседаниях поднимались и обсуждались современные подходы к экологическому образованию обучающихся, организация проектной и исследовательской деятельности обучающихся, использование инновационных форм и методов работы в экологическом воспитании подрастающего поколения, реализация социально-экологических проектов, программ дополнительного образования обучающихся. Обучающиеся образовательных организаций Республики Башкортостан представили результаты научных исследований, практико-ориентированных проектов.

На пленарном заседании обсуждались вопросы формирования экологической культуры, ресурсосбережения, социального партнерства в сфере экологического образования. С приветственным словом к  участникам Конференции обратился заместитель Министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Ф. Ф. Яхин, проректор по научной работе ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» Л. А. Амирова. После объявления благодарностей самым активным участникам Конференции были вручены памятные подарки за лучшие доклады, программы дополнительного образования.

По итогам Конференции обсуждена и принята резолюция.