Закрытие Кубка «The Youth of Russia: Creating the Future» («Молодежь России: созидая будущее») среди обучающихся общеобразовательных организаций регионов Российской Федерации

21 декабря 2017

18 - 20 декабря 2017 г. по инициативе Фонда поддержки российского учительства совместно с Фондом содействия продвижению русского языка и образования на русском и Правительством Республики Башкортостан проходили соревнования юниоров на Кубок «Youth of Russia: Creating  Future»  («Молодежь России: созидая будущее») среди обучающихся общеобразовательных организаций регионов Российской Федерации.

Соревнования Кубка организованы на базе ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы».

Участниками Кубка стали 7 команд из разных городов России: Москвы, Оренбурга, Тамбова, Ростова-на-Дону, Салавата, Уфы. Всего прибыло на Кубок 37 обучающихся 8-11 классов СОО названных городов.

Участникам Кубка приходилось выполнять серьезные задания: выступать на английском языке с презентацией по защите своего проекта, обсуждать в дебатах проблемы окружающей среды, инсценировать русские народные песни, проявлять смекалку в конкурсах по командообразованию.

20 декабря 2017 г. успешно завершился первый Кубок «Youth of Russia: Creating Future» («Молодежь России: созидая будущее») среди учащихся общеобразовательных организаций  Российской Федерации.

Стремительно пролетели дни соревнований, полные ярких встреч, горячих эмоций, волнений и тревог. Команды-участницы из г. Москвы, г. Ростова-на Дону, г. Оренбурга, г.  Тамбова,  г. Салавата и г. Уфы блестяще прошли серьезные испытания, поразив профессиональное жюри своими творческими находками, умением собраться в ответственный момент, взаимоподдержкой, настроем на победу.

Разнообразие конкурсов позволило каждому участнику проявить индивидуальность, выдумку, смекалку, способность работать слаженно в группе и внести свою драгоценную лепту в выступление команды.

Оценивали работу ребят команды экспертов  –  высококвалифицированных специалистов  из БГПУ им. М. Акмуллы, БашГУ, Уфимского юридического института, лауреаты международных и всероссийских конкурсов, практикующие психологи, бизнес тренеры. Председателем жюри стала генеральный директор компании «Оксфордкраун-М», член Российско-Британской торгово-промышленной палаты Ольга Валентиновна Николаева.

Последний день работы Кубка определил полуфиналистов соревнований. Ими стали команды г. Уфы, г. Москвы, г. Салавата и г. Тамбова.

В полуфинале ребятам предстояло подготовить презентацию о том, что они узнали нового о России за время проведения Кубка, «построить корабль» и выполнить специальные задания, участвуя в конкурсе на командообразование. В результате в финал вышли две команды: из г. Уфы и г. Тамбова. За победу им пришлось сразиться в финальных дебатах на английском языке. Команды были практически равными, но ребятам из Тамбова удалось опередить уфимцев на 1,8 балла.

Итоги Кубка были торжественно объявлены на закрытии Кубка.

Победителем Кубка стала команда из г. Тамбова, призы и кубки II  и III степеней получили, соответственно, команды из г. Уфы и г. Москвы.

Ребят поздравили ректор БГПУ им. М. Акмуллы, профессор Р.М. Асадуллин, представители Министерства образования РБ, Регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Республике Башкортостан, Фонда поддержки талантливой молодежи.