Региональный методологический семинар «Учебники и учебно-методические пособия по родному (татарскому) языку: опыт и проблемы»

15 декабря 2017

В рамках Международных Дней Мифтахетдина Акмуллы 12 декабря 2017 года на базе кафедры татарского языка и литературы Института филологического образования и межкультурных коммуникаций состоялся Региональный методологический семинар «Учебники и учебно-методические пособия по родному (татарскому) языку: опыт и проблемы». Проведению семинара предшествовали мероприятия Министерства образования Республики Башкортостан, связанные с подготовкой новых учебных пособий по татарскому языку для образовательных организаций республики.

В семинаре на обсуждение были вынесены вопросы современного состояния и проблемы составления учебников, опыт и проблемы составления учебников и учебно-методических пособий по родному (татарскому) языку для начального общего, основного общего и среднего общего образования образовательных организаций РБ, нормативные документы Министерства образования и науки РФ по подготовке учебников и др.

В работе семинара приняли участие авторы-составители учебных и методических пособий по родному (татарскому) языку для начального общего, основного общего и среднего общего образования образовательных организаций РБ и члены УМС по родным языкам, а также преподаватели вузов, учителя-новаторы республики, аспиранты, магистранты и студенты БГПУ им. М. Акмуллы.

В ОКЦ «Институт Каюма Насыри» была установлена онлайн-связь с авторами учебников по татарскому языку – преподавателями Высшей школой татаристики и тюркологии им. Габдуллы Тукая Института филологии и межкультурных коммуникаций им. Льва Толстого Казанского (Приволжского) федерального университета. С большим интересом участники семинара выслушали выступление Сагдиевой Рамили Камиловны, к.филол.н., доцент кафедры татарского языкознания ИФМК КФУ.

Фотографии
Прикрепленные файлы