Международная научно-практическая конференция "Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании" (XII Акмуллинские чтения)

15 декабря 2017

14 декабря 2017 года в БГПУ им. М. Акмуллы прошла Международная научно-практическая конференция "Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании" (Акмуллинские чтения) в которой приняли участие более 200 ученых и молодых исследователей. В двенадцатый раз, начиная с 2006 года, БГПУ им. М. Акмуллы становится научно-исследовательской площадкой для обсуждения актуальных проблем гуманистических и просветительских традиций народов России, СНГ, стран ШОС в сфере образования и культуры. 

Пленарные доклады конференции были представлены народным поэтом Республики Башкортостан Равилем Бикбаевым, заведующим отделом литературы ИИЯЛ УНЦ РАН, доктором филологических наук Минлегали Надергуловым, гостьей из Евразийского национального университета им. Л. Гумилева, доктором филологических наук Айгуль Бижкеновой и профессором кафедры программирования и вычислительной математики, доктором педагогических наук Андреем Дорофеевым. Ученые затронули проблемы современной башкирской поэзии и влияние на ее развитие традиций Акмуллы, актуальные вопросы национального образования (на материалах Казахстана). Докладчиками были представлены новые источники, связанные с биографией и творчеством Акмуллы, которые станут базой для дальнейшего исследования истории просветительства в Евразии. Важное значение имел доклад  "Гуманитарный потенциал математического знания", в котором профессор А. Дорофеев обратил внимание на актуальность междисциплинарного подхода в современных исследованиях и гуманитарной составляющей математического знания.

После пленарных докладов работа конференции продолжилась на 9 секциях, что позволило исследователям затронуть различные проблемы современного гуманитарного знания, от исследований в области тюркологии и востоковедения до национального изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Фотографии
Прикрепленные файлы