На факультете башкирской филологии состоялся межвузовский круглый стол, посвященный особенностям перевода художественных текстов на близкородственные языки

13 декабря 2017

В рамках XII Международных дней Мифтахетдина Акмуллы  на факультете башкирской филологии  состоялся межвузовский круглый  стол, посвященный  особенностям перевода художественных текстов на близкородственные языки.  Участниками  круглого стола были студенты 3-5 курса направления «Родной (башкирский) язык и литература, иностранный язык» факультета башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы и студенты 4 курса факультета башкирской филологии и журналистики БашГУ.   Почетным гостем данного мероприятия стал известный переводчик, к.и.н.,  заведующий отделом восточных рукописей ИИЯЛ УНЦ РАН   Салихов Ахат Губаевич.  А.Г. Салихов автор многочисленных научных публикаций, переводчик художественной и специальной литературы. В ходе встречи он рассказал  об исследованиях жизни и деятельности и о переводах произведений известного просветителя М. Акмуллы на турецкий язык.  Встреча с А. Г. Салиховым  стала значимым и радостным событием для студентов двух вузов. Обсуждение и обмен впечатлениями будут продолжаться не один день и, может быть, определят чей-то профессиональный путь.