Педагоги Акмуллинского университета стали финалистами конкурса «Флагманы образования»

21 октября 2024

Завершился очный полуфинал профессионального конкурса «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Финалистами конкурса, которые будут представлять Башкортостан на федеральном этапе, стали  руководитель научно-методического центра сопровождения педагогических работников  Акмуллинского университета Оксана Гумерова, директор Технопарка универсальных педагогических компетенций БГПУ имени Акмуллы Сергей Переверзев и выпускник Акмуллинского университета Федан Гафаров,  учитель биологии гимназия №39 города Уфы.

На полуфинале в Уфе собрались 24 педагога, которые показали лучшие результаты на этапе дистанционного тестирования. Соревнования проходили на площадке Института развития образования Республики Башкортостан. Проект «Флагманы образования» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Конкурс создает условия для поиска и поддержки наиболее талантливых и мотивированных управленцев в сфере образования, педагогических работников и студентов с перспективой попадания в кадровый резерв федеральной, региональной или муниципальной систем образования России. Соревнования проходили в разных форматах и были направлены на выявление профессиональных, личностных и лидерских качеств конкурсантов, а также навыков, которые позволяют повысить эффективность работы сотрудников сферы образования.

«Конкурс дал мне новый опыт и возможности развития: я побывала по другую сторону - со стороны участника, поскольку в основном выступаю в качестве эксперта в жюри, – делится впечатлениями Оксана Гумерова. –  В полуфинале были как индивидуальные, так и групповые испытания. Индивидуальные включали написание эссе, блиц-интервью с экспертами, в формате групповой работы мы решали практические кейсы и разрабатывали управленческий проект. Самым интересным испытанием стало собеседование с министром, поскольку вопросы были очень неожиданными и разнообразными. Участие в конкурсе дало мотивацию к развитию в профессиональной деятельности с много новых профессиональных связей. При подготовке к финалу обязательно будем учитывать опыт коллег – финалистов прошлых лет. Всем коллегам и, конечно, студентам рекомендую пробовать свои силы в профессиональных конкурсах, независимо от результата вы точно получите удовольствие от самого процесса и погружения в среду мотивированных профессионалов».

«Я занимаюсь конкурсным движением с 2016 года, после победы в конкурсе «Учитель года Республики Башкортостан» и участия в «Чемпионате региональных учительских клубов» занял в основном экспертную позицию. Однако в последнее время я начал осознавать значимость возвращения к роли участника. Это поможет мне выявить свои слабые стороны, также поможет мне сохранять эмпатию к участникам, когда я нахожусь в роли эксперта, - рассказал Сергей Переверзев. – Накопленный опыт помог мне успешно пройти все испытания очного этапа без стресса и трудностей. Более того, дистанционный этап оказался особенно интересным благодаря представленным диагностическим тестам и кейсам. Участие в конкурсе предоставляет возможность проанализировать актуальные вопросы и проблемы, волнующие профессиональное сообщество, дает шанс завести новые знакомства. Советую всем, кто неравнодушен к системе образования, принять в нём участие».

«Конкурсные задания из года в год совершенствуются с учетом потребностей регионов в части запросов на профессиональные знания и качества участников. В этом году конкурсанты впервые прошли «Собеседование с министром». Уже в ноябре более 250 сильнейших управленцев в сфере образования и педагогов из всех регионов России встретятся в Мастерской управления «Сенеж» на очном финале, чтобы побороться за возможность войти в федеральный кадровый резерв Минпросвещения России», – подчеркнул руководитель проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Борис Соловьёв

Финалистов ждут конкурсные этапы: групповые и индивидуальные. В программе дискуссионные площадки, круглые столы с участием ведущих экспертов в сфере образования, профессиональные, творческие мастерские и многое другое. Участники конкурса получат возможность заявить о себе, проверить свои знания, повысить квалификацию, принять участие в просветительских мероприятиях и войти в кадровый резерв системы образования Российской Федерации.