Школьники из ЛНР назвали 10 причин, чтобы приехать в Башкирию

21 октября 2024

Медиа-коуч Зухра Саиткулова провела тренинг в формате игры  со школьниками из ЛНР. Четыре команды создавали и презентовали яркий  контент по итогам своего  пребывания в республике.

Образовательно-туристская «Университетская смена» стартовала в БГПУ имени Акмуллы в День Республики, 11 октября, и продлилась 9 дней. Ее участниками стали 48 старшеклассников из Луганской Народной Республики. Это воспитанники Петровской школы № 22 им. генерал-майора М. Шаймуратова, Краснолучской школы № 29 имени Героя Советского Союза С. Хасанова, Краснолучской школы №4, Луганской средней школы №44, Луганской средней школы №26, Краснолучского приборостроительного техникума и Стахановского промышленно-экономического техникума.

«Завершающий день был посвящен СМИ и навыкам создания контента, – рассказывает Зухра Саиткулова, –  мы поделились на команды, задание было  – показать Башкортостан, Уфу глазами молодежи из другого региона. Что в итоге получилось? Ребята назвали 10 причин приехать в Башкирию. У всех совпало следующее. Во-первых, здесь добрые люди, и они чаще улыбаются».

Милана, 16 лет, город Петровское, ЛНР поделилась впечатлениями:

– Жители Уфы – «теплые». К примеру, в Москве все куда-то бегут, им не до тебя, видимо, ритм такого огромного города исключает возможность остановиться и помочь. А вы всегда открыты! Вы – добрые! Во-вторых, Башкирия - это природа, горы и красивые пейзажи. «Мы были , к примеру, на водоеме «Красный ключ», очень понравилось. Очень!  В-третьих, национальная  кухня. Чак-чак и учпочмак  – это так вкусно! Много возможностей для молодежи – четвертая причина приехать в Уфу. Много учебных заведений и много площадок для спорта, развития.

В топе мест, которые произвели впечатление на юных гостей - памятник генералу Миннигали Шаймуратову.  Архитектура столицы, где исторические здания сочетаются с современными.

«И еще у вас очень много мероприятий. Разных: от спортивных до классических культурных. Уфимцам везет - вы всегда можете провести время интересно», – говорят ребята.

–   Перед началом мастер- класса я показала небольшой ролик про СМИ РБ, - говорит Зухра Саиткулова. – У нас же статус самой «читающей» республики, такого количества республиканских и районных газет сейчас практически нигде нет.  Задаю вопрос детям - ваше поколение, скорее всего, и не знает, что такое «бумажный» контент? Поразилась - 70 процентов луганских 16-летних ребят читают газеты! Это просто уникальная статистика для современного мира. Еще  луганские школьники, в отличие от сверстников из Центральной России, не стремятся стать блогерами. К примеру, председателем жюри в нашей медиа-игре был парень Гусейн Гасанов из Красного Луча. Знаешь, говорю, тёзку-блогера с миллионными просмотрами? Да. Хочешь быть похожим на него? Нет. Меня, отвечает луганский Гасанов, больше интересует история. Смотрю в эту сторону своего будущего.

Мастер-класс проводится в рамках реализации  проекта «Молодёжная медиалаборатория «Расскажи о главном» в Акмуллинском университете.

Команда организаторов Проекта надеется, что мастер-класс позволил школьникам научиться смелее общаться, усилить медиакомпетенции, которые важны в современной жизни.

Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь. Гранты».