Олимпиада Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» пройдет в Уфе

18 октября 2024

С 28 октября по 2 ноября 2024 года в столице Республики Башкортостан, городе Уфа, на базе Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы состоится Олимпиада школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность».

Олимпиада проводится с 2004 года и стала важной платформой для развития творческих способностей и научного интереса у молодежи из России и Беларуси. Участники углубленно изучают русскую культуру и язык, что способствует их популяризации, а также сохранению и развитию общего культурного и исторического наследия двух стран.

Олимпиада школьников Союзного государства проводится в два этапа: отборочный и заключительный. В отборочном этапе соревнуются в знании русского языка и русской литературы школьники  10 – 11 классов из областей и регионов Беларуси и России. Победители отборочного этапа объединяются в команды по шесть человек для участия в заключительном этапе. Программа проведения заключительного этапа традиционно предусматривает проведение двух обязательных туров (написание сочинения и комплексной работы по русскому языку и литературе) и творческих конкурсов. В состав жюри входят ведущие белорусские и российские ученые, преподаватели вузов, учителя-практики. Заключительный этап проводится попеременно в белорусских и российских городах: в Беларуси по нечетным годам, в России – по четным. Проведение олимпиады финансируется из бюджета Союзного государства.

В 2024 году в заключительном  этапе Олимпиады примут участие 23 команды, 138 старшеклассников из 10-11 классов: 48 из Республики Беларусь и 90 из Российской Федерации. Вместе с ними в Уфу приедут руководители команд и члены жюри — всего 48 человек. В соревнованиях заявлены команды из всех областей Беларуси: Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской и Могилевской, а также из города Минска и Лицея БГУ. Российская сторона представлена участниками из 15 регионов, включая Ставропольский край, республики Чувашия, Башкортостан, Татарстан, Удмуртия и Марий Эл, а также области: Кировскую, Нижегородскую, Оренбургскую, Свердловскую, Самарскую, Саратовскую, Челябинскую, Ульяновскую и Ярославскую область.

Помимо конкурсной программы, для участников Олимпиады запланированы насыщенные культурные и экскурсионные мероприятия, включающие посещение значимых исторических и культурных мест Уфы. В программу входят:

• возложение цветов к памятнику генерала М. Шаймуратова;
  • посещение скульптурной композиции, посвященной воинам 112-й Башкирской кавалерийской дивизии;
  • экскурсии в Национальный музей Республики Башкортостан и Технопарк БГПУ им. М. Акмуллы;
  • возложение цветов к Монументу Дружбы, возведённому в честь 400-летия добровольного вхождения Башкортостана в состав Русского государства;
  • посещение мемориала «Уфа — город трудовой доблести» и памятника Салавату Юлаеву;
  • посещение мультимедийного исторического парка «Россия — Моя история».

Торжественное открытие Олимпиады состоится 29 октября в Национальном молодежном театре им. М.Карима. Торжественное закрытие Олимпиады и концертная программа, посвященной 25-летию подписания договора о создании Союзного государства состоится 1 ноября в Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова.

Данные мероприятия  способствуют укреплению понимания исторической общности России и Беларуси, а также помогут участникам ближе познакомиться с историей и культурным наследием Башкортостана.