105-летие со дня рождения Мустая Карима отметили в Акмуллинском университете

18 октября 2024

17 октября в Акмуллинском университете состоялись мероприятия, посвященные 105-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана, почетного профессора Башкирского педуниверситета Мустая Карима.

В год 100-летия писателя в Акмуллинском университете были открыты его бюст и именная аудитория. Они являются точками притяжения студентов и местами проведения памятных мероприятий.

В фойе 3 учебного корпуса, около бюста М.Карима состоялся творческий вечер. Студенты Акмуллинского университета исполняли стихи и отрывки из прозаических произведений Мустая Карима на русском, башкирском, татарском, таджикском языках и языке жестов, пели, танцевали, играли на народных инструментах. Их творческие номера помогли увидеть, как универсально и многогранно творчество великого башкирского поэта.

Дочь писателя, Альфия Мустаевна Каримова, и.о. ректора БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов и гости мероприятия по традиции возложили цветы к бюсту Мустая Карима.

В именной аудитории поэта состоялась встреча студентов и преподавателей вуза с Альфией Мустаевной и участниками экспедиции «Тропа поэтов» Башкирского отделения Русского географического общества. Ежегодно региональное отделение РГО организует восхождения на пики М. Карима и К. Кулиева, которые расположены в отроге Главного Кавказского хребта в Кабардино-Балкарии.

Открывая встречу, Салават Сагитов рассказал о том, как при содействии РГО кавказскому пику было присвоено имя Мустая Карима и как создавалась «Тропа поэтов».

Гости продемонстрировали фильм об экспедициях, рассказали о восхождении этого года и ответили на вопросы студентов. Один из ребят спросил Альфию Мустаевну, каким отцом был Мустай Карим.
«Мне кажется, он специально нас не воспитывал, всегда только личным примером. Папа никогда не говорил с нами назидательно, это всегда был разговор на равных. И мы продолжаем эту линию, эту традицию уже со своими детьми и внуками. Он не повышал на нас голос, если уж повысил чуть-чуть, то мы уже чувствовали, что это действительно серьезно. По большому счету, папа был мне другом», – ответила она.

Альфия Мустаевна рассказала о друзьях Мустафы Сафича, о дружбе в жизни поэта и писателя:
«Друзей у папы было не очень много. И они друг друга в жизни поддерживали, радовались творческим успехам друг друга. И самое главное, они были честны в своем творчестве. Для них читатель был вне национальности, это был просто Человек. Вот почему произведения Айтматова, Мустая Карима понятны человеку любой национальности. Это разговор писателя с читателем. Наверное, поэтому их дружба была крепкая. Поэты дружили, и народы дружили».

Член РГО, музыкант Александр Лынник под гитару исполнил свою песню, посвященную «Тропе поэтов», и несколько песен В.Высоцкого, стихи которого очень ценил М.Карим.

Альфия Каримова вручила участникам экспедиции обращение Фонда имени Мустая Карима. «Своим восхождением вы вносите уникальный вклад в пропаганду выдающихся писателей того сильного поколения, слово которых важно сейчас, в это крайне непростое для страны и мира время. Пусть строки поэта вдохновляют вас и дальше преодолевать трудности и подниматься на вершины гор и своей судьбы», – сказано в нем.

А Салават Сагитов передал Альфие Мустаевне вулканический туф с пика Мустая Карима как символическую частицу горы.

Также в этот день на факультете башкирской филологии состоялся международный круглый стол «Творчество Мустая Карима и мировая художественная культура». В нем приняли участие ученые и студенты Акмуллинского университета, педагоги и обучающиеся школ и вузов Башкортостана, а также представители Турции, Киргизии, Казахстана.