Опыт работы лингвистов БГПУ им. М. Акмуллы представлен в Республике Северная Осетия-Алания

07 октября 2024

Во Владикавказе на базе Центра развития осетинского языка Института истории и археологии РОС-Алания прошла Х Международная научно-практическая конференция «Поликультурное и полилингвальное образование как основа сохранения и развития языкового наследия и культурного разнообразия человечества».

Участников конференции приветствовали министр образования и науки Республики Северная Осетия-Алания Элла Алибекова и Эльвира  Аиткулова, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

Конференция стала международным полем представления и обсуждения научных и научно-методических работ по проблемам разработки и развития поликультурного и полилингвального образования, по сопровождающим его лингвистическим, культурологическим, психолого-педагогическим и иным аспектам. География участников включала как зарубежных специалистов из республик Абхазия, Беларусь, Мали, Южная Осетия, Федеративная Республика Германия, так и российских ученых из республик Алтай, Бурятия, Калмыкия, Хакасия, Чечня, Саха (Якутия), Кабардино-Балкарской Республики, Кемеровской, Ростовской областей и Ставропольского края.

В рамках конференции работали 4 секции: «Культура и межкультурное взаимодействие в современном мире. Поликультурность как важный фактор развития современного образования», «Языки и межъязыковое взаимодействие в современном мире. Полилингвальность как важный фактор развития современного образования», «Опыт разработки и внедрения моделей поликультурного и полилингвального образования. Полилингвальная модель поликультурного образования», «Технологии реализации поликультурного и полилингвального дошкольного образования».

Республику Башкортостан на научном форуме представлял профессорско-преподавательский коллектив Акмуллинского университета. Декан факультета башкирской филологии Ляйля Хусаинова выступила на пленарном заседании с докладом, подготовленным в соавторстве с Эльвирой Аиткуловой и ректором БГПУ имени М. Акмуллы Салаватом Сагитовым. Темой доклада стали «Научно-методические и прикладные вопросы реализации моделей полилингвального образования (из опыта работы БГПУ им. М. Акмуллы)».

Доклад был посвящен изучению научно-методических и практических вопросов внедрения полилингвального образования в рамках взаимодействия трех ступеней образовательного процесса: детский сад – школа – вуз. Авторами изучены основные модели поликультурного образования, реализуемые в Республике Башкортостан, сделан обзор учебно-методической литературы, подготовленный с участием научно-педагогического коллектива Акмуллинского университета для полилингвальных образовательных организаций.

Практическая часть конференции прошла на базе Аланской гимназии, в неё вошли две рабочие площадки: коуч-семинар для студентов и учителей осетинского языка. Также были проведены открытые уроки и мастер-классы, где педагоги Аланской гимназии делились опытом.

Работа конференции завершилась принятием резолюции для мирового научного и педагогического сообщества. В резолюции предложено работать над проблемами сохранения и развития культурного разнообразия и языкового наследия человечества. Органам управления образованием РФ при формировании модели единого образовательного пространства страны определить в ней зону функционирования поликультурности и полилингвальности на принципах полилингвальной модели.

В целом, конференция была организована на высоком научно-методическом  уровне, все участники отметили ее содержательную составляющую, имеющую как теоретическое, так и практическое значение.

Конференция прошла при поддержке Министерства образования и науки Республики Северная Осетия-Алания.